Как не допустить участия несовершеннолетних детей в приватизации муниципальной квартиры?
398₽ VIP

• г. Москва

Я мать и мои двое несовершеннолетние дети прописаны в квартире по соц. найму. Купили квартиру, в которую собираемся прописываться. Есть договор долевого строительства, но собственности пока нет, т.к. документы находятся на оформлении гос. регистрации. Муниципальную квартиру собирается приватизировать моя сестра, но мы пока там прописаны и соответственно, по закону дети должны участвовать в приватизации. Есть ли возможность не участвовать детям в приватизации? Какие наши действия? Вопрос актуален, т.к. бесплатная приватизация действует до 01.03.2015, а документы о собственности новой квартиры скорее всего не будут готовы.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Без детей Вам не дадут приватизировать данное жилье, даже если и снимите их с регистрационного учета в квартире.

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соотв с ФЗ "О приватизации" дети должны участвовать в приватизации, вы можете выписаться, а вот детей нельзя выписать , увы

Добрый вечер!

не участвовать детям в приватизации проблематично.

Есть договор долевого строительства, но собственности пока нет, т.к. документы находятся на оформлении гос.регистрации.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Наталия!

В соответствии со ст.7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»: « В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Пока дети зарегистрированы их обязательно включать в приватизацию. А бесплатную приватизацию возможно продлят.

Есть ли возможность не участвовать детям в приватизации? Какие наши действия?

---никакие ваши действия. кроме снятия детей с регучёта. не помогут. вы ущемляете их права на жильё. Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями на 25 февраля 2013 г.

Это лучший ответ

Вы можете отказаться от приватизации. И дети могут отказаться. Но на отказ от приватизации несовершеннолетних необходимо согласие органов опеки.

Учитывая, что в соответствии со ст.ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов. (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Выписывать детей сейчас бесполезно, все равно органы опеки не дадут разрешения на приватизацию без их участия. Только оформлять отказ, добиваться разрешения органов опеки, доказывая, что дети жильем обеспечены.

даже если и снимите детей с регистрации по месту жительства, то все равно такую приватизацию не пропустят без них....так что один только вариант сестре вместе с вашими детьми приватизировать....З-н "О приватизации жилищного фонда в РФ"