На развод не подаю, т.к. слышала, что не разводят пока ребенку не испольнится 1,5 года.

• г. Макеевка

Помогите мне пожплуйста в таком вопросе. Я состою в официальном браке. Вместе мы не живем более года. Растет дочь 7 месяцев. Когда я находилась на втором месяце беременности, муж меня избил. Заявление в милицию мною подано в форме "Прошу привлечь...", побои сняты. С него была взята расписка о невыезде и о том, что он не будет больше меня трогать. До суда дело не дошло. Т.к. я часто лежала в больнице на сохранении. На развод не подаю, т.к. слышала, что не разводят пока ребенку не испольнится 1,5 года. Отец ребенка все это время никак не помогал ни мне, ни ребенку. Он нигде официально не работает. Но последнее время начал нам названивать, чтобы встретиться с ребенком, при этом хамит, грубит и т.д. Говорит, что будет добиваться встреч через суд. Скажите пожалуйста могут ли нас развести раньше, и если не будут выплачиваться отцом алименты могу ли я не давать видеться с ребенком? Какие я имею права, чтобы оградить ребенка от общения с его отцом, т.к. точно знаю, что ребенок - это средство действовать на меня? Ребенок его не знает и будет нервничать при встрече с незнакомым человеком. Я хочу защитить ребенка от таких волнений, ведь она совсем еще маленькая. Помогите мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вы ошибаетесь, брак не расторгается, если ребенку нет 1 года без согласия супуруги! Если Вы желаете расторгнуть брак, то расторгайте брак и взыскивайте алименты на себя до 3-х лет ребенку и на ребенка!

Советую также подать в порядке частного обвинения заявление мировому о привлечении мужу к уголовной ответственности за побои в период беременности.

Факт избиения беременной женщины, неоказание помощи ребенку (может и из роддома не забирал?) , возможно будет уклоняться от уплаты алиментов - все это поможет Вам при необходимости лишить его родительских прав.

Удачи Вам!