Работодатель требует прохождение медосмотра за свой счет и в выходной день - какие права у сотрудника?

• г. Краснодар

Меня заставляют проходить медосмотр за свой счет и в выходной день, но я так понимаю, что должно быть направление на медосмотр от работодателя и двойная оплата за время, потраченное на медосмотр в выходные дни.

Грозятся, что не допустят к работе без медкнижки, но направление на медосмотр не дают. У меня нет денег на данный момент. Не знаю, как действовать в такой ситуации. Руководитель сказала, что в нашей торговой сети более 3000 работников и никому медкнижку не оплачивали и не собираются, просто не допустят меня к работе и уволят, мол, за прогулы. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.