Скажите, пожалуйста, имею ли я право на возмещение 13 % подоходного налога в 2008 г., при покупке дома по жилищному

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на возмещение 13 % подоходного налога в 2008 г., при покупке дома по жилищному сертификату в 2007 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса. Если оплата произведена полностью на средства от реализации сертификата, то права на вычет при покупке нет. Если же Вы доплачивали свои средства, то единожды можно получить вычет при наличии расписки продавца в получении денег.