Обязательная установка счетчиков на ХВС и ГВС жителями ЖКЦ - законно ли такое требование?

• г. Пересвет

Наш ЖКЦ заставляет жителей ставить счетчики на ХВС и ГВС, при этом счетчики должны покупаться именно у сантехников, относящихся к этому ЖКЦ, а также, чтобы именно они устанавливали эти счетчики. Установка узлов учета и замена стояка Х/В - 9000 рублей.

Сообщение ЖКЦ: Замена полотенцесушителей, радиаторов отопления согласно ч.1 ст.25 Жилищного Кодекса РФ является переустройством и должно проводиться только в соответствии с действующим законодательством. Самовольно не производить переустройство. (установка должна осуществляться этой же компанией, относящейся к ЖКЦ).

Законно ли ВСЁ ЭТО?

Ответы на вопрос (1):

Пошлите ваш ЖКЦ подальше. Найдите фирму где нормальная цена. установите опломбируйте и давайте данные. Цена счетчика в пределах 4 000 рублей. Это просто сволота наживается.

Спросить
Пожаловаться

На стояке потёк кран перед радиатором отопления. Это первый кран от стояка перед радиатором, сам я его заменить не смогу без перекрытия стояка. В УК сказали, что вызов сантехника и замена стоит денег. Так ли это или всё же это общедомовое имущество и производить замену УК должна бесплатно?

Наша администрация и коммунальный заставляют всех жителей района, которые пользуются центральным отоплением ставить счетчики, якобы вышел закон об обязательной установке счетчиков на теплоснабжение. Правда ли есть такой закон? И если это обязательно, то почему мы, жильцы, должны его устанавливать, а не коммунальный? Ведь за содержание жилого помещения мы ежемесячно платим и за кап. ремонт, значит замена, ремонт и переделка отопления должна быть не за наш счет. Этот счетчик стоит, как мои 2 месячные зарплаты + его установка, а это еще зарплата.

Срочно необходима консультация!

Является ли переустройством замена обычного деревянного окна на пластиковое? В соответствии с правилами и нормами тех. эксплуатации жилых зданий (пункт 1.7) вроде бы не является (не прописано). Нужно ли разрешение на замену окна? И в каком документе замена окна - переустройство?

Остановился электросчетчик. Пломба на месте. Никаких механических воздействий. Знаю. что энергоснабжающая компания по нашему заявлению должна бесплатно прислать специалиста и возместить все затраты по замене счетчика. А как именно это должно происходить? Мы должны купить новый счетчик, поставить, а они потом нам вернут деньги? Или они должны поставить свой новый счетчик. Имеют ли они право ставить б/у счетчик? Заранее спасибо за ответ.

Должен ли я оплатить замену первого от стояка запорного крана, если до это его устанавливала фирма по установке водного счётчика. Жкх отказывает в бесплатной замене ссылаясь на то,что они этот кран не устанавливали. Кто прав?

Установку счетчика ХВС будет производить не управляющая компания, а другая частная фирма. Необходимо будет отключение стояка при установке, это может сделать только сантехник управляющей компании. Правомерно ли взимание платы за отключение стояка, управляющей компанией.

За чей счёт должны снять и установить обратно счётчик ХВД при замене вентеля ХВД в квартире от общего стояка? За счет собственника жилья или это должна бесплатно делать УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в 2010 г. В квартире была сделана небольшая перепланировка (не узаконена) все трубы и стояки отопления полипропилен. В настоящее время мы оформили разрешающие документы на перепланировку. Согласно плана переустройства и перепланировки стояки отопления мы должны заменить на металлические Подскажите должна ли обслуживающая жилищная компания заменить нам эти стояки или мы должны это делать за свой счет? В компании говорят замену стояков оплачивать должны мы Хотя все услуги мы и так оплачиваем (капремонт текущий ремонт) Спасибо.

Перенес счетчик из общего щитка в квартиру но то, что перенос электросетей является переустройством, которое должно согласовываться и вноситься в техпаспорт узнал только после установки. Для переноса составляли тех. условия и рабочий проект. Все подтверждено документально. Куда мне теперь идти, чтобы это отразить в техпаспотре. Понесу ли я какое нибудь наказание за то, что не сделал этого раньше? С кем вообще должны изначально согласовываться такие вопросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение