Обязательная установка счетчиков на ХВС и ГВС жителями ЖКЦ - законно ли такое требование?

• г. Пересвет

Наш ЖКЦ заставляет жителей ставить счетчики на ХВС и ГВС, при этом счетчики должны покупаться именно у сантехников, относящихся к этому ЖКЦ, а также, чтобы именно они устанавливали эти счетчики. Установка узлов учета и замена стояка Х/В - 9000 рублей.

Сообщение ЖКЦ: Замена полотенцесушителей, радиаторов отопления согласно ч.1 ст.25 Жилищного Кодекса РФ является переустройством и должно проводиться только в соответствии с действующим законодательством. Самовольно не производить переустройство. (установка должна осуществляться этой же компанией, относящейся к ЖКЦ).

Законно ли ВСЁ ЭТО?

Ответы на вопрос (1):

Пошлите ваш ЖКЦ подальше. Найдите фирму где нормальная цена. установите опломбируйте и давайте данные. Цена счетчика в пределах 4 000 рублей. Это просто сволота наживается.