Правовые аспекты дарения квартиры - мог ли умерший стать собственником без получения документов и возможность отзыва дарения

• г. Улан-Удэ

Отец с сыном заключили договор о дарении сыну квартиры и подали все необходимые документы в юстицию на регистрацию 8 октября 1914 г. В день (20 октября 2014 года) получения свидетельства о регистрации в собственность одаряемый не приходит в юстицию на получение документов, т.к. не здоровилось с утра, а вечером умирает. Вопрос: Является ли умерший собственником жилья не получив на руки документов и имеет ли право даритель отозвать дарение, если в договоре не прописано.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам проще взять выписку из ЕГРП а Росреестре и узнать кто сейчас собственник квартиры. Судя по всему оформление прошло. Но нужно уточнить.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

если регистрация прошла то умерший является собственником, можете запросить выписку из росреестра там должна быть информация кто является собственником.

тогда даритель имеет право признать договор дарения недействительным и тозвать его только через суд

Всё зависит от того,были ли готовы документы Свидетельство о регистрации ко дню его смерти. Посмотрите ст.223 ГК РФ-2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Внимательно прочтите договор дарения может там есть ссылка на ст.578 ГК РФ