Возможные выплаты для беременных студенток без работы - единовременное пособие при рождении или ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 года

• г. Кемерово

Такая ситуация, я беременна, но не работаю нигде, учусь. Мне возможны какие-то выплаты дополнительные? Единовременный размер пособия при рождении? Или ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 года? Только вот сейчас учусь, а в июне защита уже, а рожать в августе. И получается что на момент рождения я не буду ни работать, ни учиться.

Ответы на вопрос (1):

Иногда женщина не работает просто потому, что она учится. Каким же будет размер пособий в этом случае?

Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Единовременное.

515 руб.

1. Паспорт.

2. Заявление.

3. Справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Решение о назначении принимается в течение 10 дней.

По месту учебы

Пособие по беременности и родам.

Единовременное.

В размере стипендии.

1.Заявление и паспорт.

2. Листок нетрудоспособности.

По месту учебы.

Пособие при рождении ребенка.

Единовременное.

13741 руб.

1.Заявление.

2. Справка ЗАГСа о рождении ребенка.

3. Справка из ОСЗН по месту жительства ребенка о том, что пособие не назначалось.

4. Выписка из трудовой книжки или другого документа о месте учебы.

По месту работы (службы) отца.

Если он не работает, или мать имеет статус одинокой,

в орган соцзащиты по месту жительства лица.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ежемесячное.

2576 рублей – по уходу за первым ребенком;

5153 рубля – по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

1.Заявление.

2. Свидетельство о рождении ребенка либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки.

3. Свидетельства о рождении предыдущих детей.

4. Справка с места работы (службы), ОСЗН другого родителя о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

5. Справка с места учебы, подтверждающая очную форму обучения.

6. Справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам.

Органы соцзащиты.