Отказ в постановке на очередь по программе молодая семья на покупку жилья из-за имеющейся недостаточной жилой площади

• г. Михайловка

У меня есть жена мы в браке 8 месяцев 3 мес назад родился ребенок, хотели стать на очередь по программе молодая семья на покупку жилья, обратились в местную администрацию нам отказали потому што у мня в собствености 13,75 квд метра жилья (дом где я живу 55 кв метра, он разделен на 4 человека я мама папа и брат) у жены тоже есть в собствености 13 кв (у них дом 65 кв там прописаны ее мама папа она сама, брат и наш ребенок) нам говорят вам позволяют условия по метрам и вы не нуждаетесь в увеличении жил площади, еслибы у одного из нас было меньше 12 квд то мы прошли бы, но как мы можем с женой и ребенком по факту жить на 13,75 квд в троем? Также и у жены, мы не хотим жить с родителями, хотим отдельно, што нам делать? Я работаю зарплата 15 тыс р официально, жена не работает.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

"... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

32. ... Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты."

Жилищный кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

...