Как оформить развод с женой проживающей в Украине, при условии отсутствия детей и имущества, и нахождении мужа в Севастополе без российского гражданства

• г. Севастополь

Как оформить развод без выезда на Украину. Жена прописана и проживает в г.Николаев. Детей и совместно нажитого имущества нет. Я проживаю и работаю в Севастополе. Имею решение суда о проживании на территории Севастополя на момент референдума. Документы в ФМС на получение российского гражданства подал, но российский паспорт пока не получил. На момент заключения брака, в 2006 году, я был гражданином России, поэтому регистрация происходила в консульстве (может это имеет значение?). В.Т.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, развод в данном случае возможен только в судебном порядке. Без выезда можно подать заявление по почте.

Подавайте исковое заявление о расторжении брака по месту проживания ответчика.

Нужно подавать иск в суд по месту проживания ответчика(т.е. в Украине) либо по его последнему известному месту проживания в РФ. Также, возможна подача иска в суд по Вашему месту проживания в случае, если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.