Борьба за мать - как продать квартиру в Казахстане, если отчим против?
597₽ VIP

• г. Астана (Нур-Султан)

Моя мама проживает в Казахстане. Она замужем второй раз. Живет с моим отчимом. Квартира в собственности на двоих, на маму и отчима. У мамы болезнь альцгеймера, и сейчас ей очень плохо. Он сдал ее в психиатрическую больницу. Я хочу забрать ее к себе в Россию. Продать квартиру, забрать ее часть от квартиры. И на эти деньги обеспечивать ей качественный уход. Смогу ли я так поступить, если отчим против?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно признать ее недееспособной. В судебном порядке.

Статья 26. ГК РК

Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического заболевания или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным, в связи с чем над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. В случае выздоровления или значительного улучшения здоровья недееспособного, суд признает его дееспособным, после чего с него снимается опека.

Признавайте ее недееспособной (ст. 26. ГК РК) и оформляйте опеку

Смогу ли я так поступить, если отчим против?

---Яна Станиславовна, не факт что у вас это получится. т.к. для вас он отчим. а для матери муж. Советую вам обратиться в больницу к её лечащему врачу. и узнать по болезни. не исключено что её оттуда могут уже не выпустить. если всё не так безнадёжно и врач разрешит её забрать. тогда обращайтесь в опеку и при их поддержке, в суд.

Статья 1124. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается или отменяется опека и попечительство.

2. Обязанность опекуна (попечителя) принять опекунство (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем).

3. Правоотношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако, если лицо, находящееся под опекой (попечительством), проживает в Республике Казахстан, применяется право Республики Казахстан, если оно более благоприятно для этого лица.

4. Опека (попечительство), установленная над гражданами Республики Казахстан, проживающими вне пределов Республики Казахстан, признается действительной в Республике Казахстан, если против установления опеки (попечительства) или против ее признания нет основанных на законе возражений соответствующего консульского учреждения Республики Казахстан.

Вы сможете признать ее недееспособной через суд , а вот продать долю квартиры без согласия органа опеки не сможете. Обратите внимание на п.4

Статья 26 ГК Республики Казахстан

. Признание гражданина недееспособным

1. Под душевнобольными (психически больными) понимаются те граждане, которые вследствие болезни потеряли способность понимать значение своих действий или руководить этими действиями. Для признания человека душевнобольным достаточно одного из указанных признаков. В обоих случаях можно говорить о психическом расстройстве гражданина.

2. Признание гражданина недееспособным в связи с психическим расстройством осуществляется только по суду в соответствии с правилами ст.ст. 255-259 ГПК по заявлениям членов его семьи и других лиц, указанных в ГПК, в порядке особого производства. По этим делам обязательно проведение судебно-психиатрической экспертизы.

3. Признание судом гражданина недееспособным в связи с психическим расстройством служит основанием для установления над ним опеки (см. ст. 120 КоБС КазССР).

4. От имени гражданина, признанного недееспособным в связи с психическим расстройством, сделки совершает его опекун. На совершение сделок, которые могут существенно затронуть интересы подопечного, требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства. Перечень таких сделок указан в ст. 134 КоБС.

Здравствуйте, Яна Станиславовна!

Вам следует в судебном порядке признать Вашу мать недееспособной и установить опеку в соответствии с ч.1,2 ст.26 Гражданского кодекса Республики Казахстан, где гласит следующее: Гражданин, который вследствие психического заболевания или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным, в связи с чем над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Раздел имущества супругов происходит как в период брака, так и после расторжения брака.

Однако, на раздел имущество также нужно разрешение органа опеки в соответствии с ч.2 ст.128 Кодекса Республики Казахстан о браке, где гласит следующее: Опекун не вправе без предварительного разрешения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, или заключать от его имени договор поручительства, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав от наследства по закону и по завещанию, раздел его имущества или выдел из него доли, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Удачи Вам!