Как зарегистрироваться в жилом строении на садовом земельном участке и какие шаги следует предпринять

• г. Рязань

День добрый!

В свид-ве на домик о Гос. Рег.права написано:

Объект: жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, назначение: жилое.

В свид-ве на землю где этот домик о Гос. Рег.права написано:

Объект: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства и огородничества.

Вопрос: как и что нужно сделать чтобы можно было зарегистрироваться в этом доме? И если можно, то с какой инстанции начать походы?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически, оформить её вполне реально, но существует ряд некоторых вопросов. На основании законодательства "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" осуществление прописки возможно при особых условиях — должно быть нормальное круглогодичное проживание людей.

Комиссия должна признать дачный домик капитальным жилым строением, где имеется отопление, подведён водопровод, подключено электричество. Также должна присутствовать канализация и вентиляция, подведено газоснабжение. Следует отметить, что вода должна быть питьевой, а все имеющиеся коммуникации должны соответствовать СанПиНу.

Сегодня прописка в районах дачных участков и садоводческих обществах проводится только по решению суда.

Необходимые документы^

Как ясно из постановлений Конституционного суда, зарегистрироваться можно в пригодных для постоянного проживания собственных дачных домах, расположенных на садовых участках в черте населенных пунктов. Так что, если дача, пусть и капитально отстроенная, находится вне пределов населенного пункта, то про прописку там можно забыть. А вот назначение земли роли не играет.

Задача дачника ? добиться решения суда о признании его дома пригодным для постоянного круглогодичного проживания.

Прежде, чем обратиться с заявлением в суд, владельцу дома нужно собрать следующие документы:

Свидетельства о праве собственности на землю и дом, на ней находящийся.

Документы из садоводческого товарищества, подтверждающие вашу причастность к конкретному участку и дому,например ? книжка члена товарищества, не подойдут.

Техпаспорт строения из БТИ

В паспорте дома будет содержаться полная информация о строении: фундамент дома, капитальность стен, наличие инженерных коммуникаций, таких как проведенное электричество и устроенный водопровод (в случае отсутствия водопровода ? необходимо наличие источника водоснабжения, например колонки или колодца, в непосредственной близости от дома).

Справка об отсутствии постоянной регистрации

Важный нюанс: если вы прописаны в каком-либо другом месте, нужно выписаться, суд будет склонен к положительному решению, только если дачный дом ? единственное место проживания. Поэтому возьмите в ФМС по месту фактического нахождения справку (или из подразделения ФМС того места, где были зарегистрированы до снятия с регистрационного учета), что у вас отсутствует постоянная регистрация по месту жительства.

Квитанция об оплате госпошлины

После того, как вы соберете перечисленные документы, оплачивайте госпошлину за обращение в суд. Квитанцию об оплате госпошлины нужно предоставить вместе с остальным пакетом документов (т.е правоустанавливающими документами, техпаспортом и справкой об отсутствии постоянной регистрации). Если вы освобождены от оплаты госпошлины, нужно будет предоставить документ, это подтверждающий.