Пропущен ли срок для вступления в наследство девять лет назад или всё ещё есть возможность оформить его?

• г. Москва

Наследственные дело открыто девять лет назад, но я до сих пор не вступила в права наследования дачи и квартиры, по моей вине, т.к. не занималась этим вопросом.

Скажите пожалуйста, время упущено или я ещё могу оформить вступление в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Если вы сдавали документы на наследство - на дачу и квартиру можете сейчас получить свидетельство у нотариуса.

Можете оформить наследственные права, получить свидетельства о праве наследования по закону (или завещанию), если в течение 6 месяцев после смерти наследодателя Вами было подано заявление о вступлении в права наследования.

Это лучший ответ

Добрый день!

Чтобы помочь вам, необходимо более подробно знать обстоятельства, в том числе:

- подано ли заявление нотариусу

- имело ли место фактическое принятие наследства.

Возможно, необходимо обращаться в суд.

Можете уточнить подробности в личную почту.

Если в наследство вступали, то не опоздали - дело просто нотариус спустил в архив.

Здравствуйте!

Можно будет оформить.

Если наследственное дело открывалось и вы подавали заявление нотариусу, тогда нужно оформлять все у нотариуса.

Если к нотариусу не обращались, оформлять нужно будет, предварительно установив в суде факт принятия наследства.

Если нужна помощь, обращайтесь.