Какой закону следует ссылаться в случае ограничений использования земли поселений для строительства?

• г. Новокуйбышевск

Была в рег. палате и составила договор дарения. Назначение земли было: земли поселений, для садоводства. Почему то мне в договоре дарения написали, что земля для садоводства и нельзя на ней строится. На какой Закон я могу ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

В соотвествии с Земельным кодексом все земельные участки делятся на категории, земли поселений, земли с/х назначения, земли промышленности, лесов и т.д. (ст.8 земельного кодекса). Каждый участок имеет свой вид разрешенного использования, например, для ведения личного подсобного хозяйства или ИЖС, может быть и так "для ведения личного подсобного хозяйства и ИЖС. Вид разрешенного использования земельных участков так же регламентируется Земельным кодексом РФ.

В садоводческих товариществах участки по определению сельхоз назначения для ведения садоводства и огородничества. строительства жилых домов и прописка в них на участках предоставленных для ведения садоводства и огородничества не предусмотрены. То есть построиться вы конечно можете, но этот дом будет называться дачным и прописаться в нем нельзя. Далее строительство жилых домов предусмотрено в дачных некоммерческих объединениях граждан. Там тоже участки из земель с/х назначения, но ИЖС на них предусмотрено и прописка тоже .