Как будет разделено имущество при разводе, если у меня две квартиры, дети и мать

• г. Москва

У меня вопрос относительно развода. Ситуация такая: я в браке уже 10 лет, у нас сын и 18-ти летняя дочка (от первого брака), ещё с нами живёт моя мама. Мы имеем две квартиры: 3-ёх комнатная в Москве и Сочи, живём в той, которая в Сочи, московскую сдаём. Я подозреваю, что у мужа появилась любовница и боюсь, что при разводе могу остаться с двумя детьми и мамой в одной квартире, а мой муженёк будет шиковать в другой. Как при разводе судья будет делить всё? Ведь нас будет четверо, а он один. Неужели и в этом случае всё будет делиться пополам? И если да, то как это обойти? Есть ли смысл продавать одну из квартир, пока мы в браке? Как выгоднее поступить?

Ответы на вопрос (5):

Сожалею, но все что нажито в совместном браве, делится между супругами пополам. и все.сами первая обратитесь в суд, и в иске заявите ходатайство и наложите арест на имущество если есть основания опасаться что он продаст в обход вас.

Если обе квартиры приобретены в браке и оформлены на Вас с мужем или на одного из вас, то будут разделены в равных долях. Отступление от равенства теоретически возможно, но практически получается крайне редко.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях. Дети не имеют прав на имущество родителей.

Добрый день!

Если квартиры приобретены в браке, они будут делиться в равных долях между супругами. Вероятнее всего, суд не захочет вникать в тонкости и присудит Вам и мужу по 1/2 в каждой из квартир. Наличие детей может учитываться, но гарантий увеличения Вашей доли при этом дать нельзя - это право суда.

Решить вопрос возможно, заключив соглашение о разделе имущества. Продавать квартиру имеет смысл, если средства от ее продажи достанутся лично Вам (например, Вы откроете вклад на имя матери), поскольку муж вправе претендовать на 1/2 вырученных от продажи средств.

Здравствуйте!

По общему правилу все нажитое в браке имущество делится пополам между супругами. Ни дети, ни другие родственники в разделе участия не принимают.

Суд может просто разделить обе квартиры по 1/2 доли каждому. Если стоимость квартир соотносимая, тогда может быть раздел в виде передачи каждому супругу одной из квартир с выплатой денежной компенсации. Другие вариантов, скорей всего, нет, но нужно знать подробности по вашему делу. Также нужно знать, как приобретались квартиры. Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.