Как отменить постановление ПФР о взыскании задолженности по страховым взносам у ИП, находившегося в декретном отпуске и закрытого по его окончании?

• г. Кемерово

Как отменить постановление ПФР о взыскании задолженности по страховым взносам, пеней и недоимки, предъявленных ИП (в ед.числе), за период, когда она была в декретном отпуске (дородовый, послеродовый период и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет), при этом пособие выплачивал райсобес? Деятельность в 2011-2012 гг. ИП не велась, ИП закрыто сразу по окончании декретного отпуска, в 2012 году.

Ответы на вопрос (1):

Отменить нельзя, если ПФР не обратится с иском в суд - пройдет 3-годичный срок исковой давности для взыскания взносов, если подаст - этот срок прервется и можно будет в суде заявить ходатайство о снижении пени и штрафов на основании ст.333 ГК РФ, а после вступления решения в законную силу - подать заявление о предоставлении отсрочки в исполнении решения суда.