Достаточны ли фотографии вложений для подтверждения претензии в суде, если описи нет?

• г. Москва

Обязательно ли отправлять претензию к застройщику заказным письмом с уведомлением и описью? Как можно в суде доказать, что в письме была именно претензия, а не просто лист бумаги, если описи не было. Но сделаны фотографии с вложения, письма и уведомления. Этого достаточно в суде для подтверждения? Или могут быть сложности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, нужно с описью подавать

Спросить
Пожаловаться

Обычно достаточно почтовой описи вложения. Если не сделали изначально, сделайте еще раз, продублируйте.

Спросить
Пожаловаться

Суды обычно сейчас не принимают фотографии в качестве доказательств. Возможно Вам лучше направить ещё одну претензию, с описью и уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

Я отправил заказное письмо без уведомления но с описью вложения в письме было претензия работодателю, если он проигнорировает данное письмо, могу ли я в суде предьявить квитанцию и опись вложения этим доказав что он письмо получал!? За ранее спасибо.

В порядке досудебного урегулирования отправила подрядчику претензию заказным письмом с описью вложения (в описи указано Претензия по договору № *** от соответствующего числа). Опись заверила на почте. Ответчик получать письмо не пошел, оно вернулось с отметкой за истечением срока хранения на отделении получателя. Теперь подаю в суд. Достаточно ли предъявить суду только опись и конверт или необходимо также показать и саму претензию?

Что в письмах в интернет-магазин я отправил именно претензию, а не пустой лист бумаги? Если это будет опись содержимого письма, то кто потвердит что в письме была именно притензия, а не я сам обозвал пустой лист бумаги претензией?

Необходимо было отправить претензию письмом застройщику. Выбрали вид письма: ценное с описью вложения. Но забыли про уведомление. Т.е. при получении письма застройщиком уведомление нам не придёт и он ничего на почте заполнять не будет. Такой вид письма будет иметь силу или нужно обязательно с уведомлением отправлять?

Направила претензию заказным письмом с уведомлением, но опись не вложила, не знала... Ответчик пока письмо не получил и вряд ли захочет получать.. Но может и получить не знаю.. Описи нет,, примет ли суд претензию без описи вложения... У нас градоанское дело. Между физ лицами. Претензия пролежит по правилам 3 о дней... переживаю что опись не вложила... Ответьте пожалуйста. Спасибо.

Полгода назад я отправил ответчику претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. К сожалению, чек об отправке претензии выцвел. На руках остались только опись вложения и уведомление о вручении, подписанное ответчиком, также есть отчет об отслеживании отправления с сайта "Почты России". Насколько критично отсутствие чека? Будет ли этого достаточно для суда или придется отправлять претензию еще раз?

Буду отправлять заказные письма с уведомлением сособственникам квартиры (внучке-1/9 доли, бывшей жене-4/9 доли) о своем намерении продать свою долю (4/9).

Как, потом, доказать, если будет такая необходимость, что в письмах было, именно, это уведомление (составить опись вложений в письмо, кто зто удостоверит, у кого останется эта опись?)?

С уважением, Рунев С.К.

21.10.16

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким видом почтового отправления я должна отправить досудебную претензию застройщику, если ценное письмо с описью вложения вручается на почте (застройщик за ним не является и соответственно оно вернется назад), а заказное письмо будет им вручено, но там нет описи вложения, (не предусмотрен такой вид услуги) и как потом я докажу в суде, что в письме была претензия, а не пустой лист. Может лично секретарю вручать при возможности или отправить курьерской службой?

Подаю в суд на страховую компанию по дтп. Подскажите, пожалуйста, я вначале отправила претензию компании почтой заказным с уведомлением, но без описи вложения. Получила подтверждение о вручении письма адресату. Страховая не ответила. Смогу ли я доказать суду, что претензия отправлена, внутри конверта не пустая бумага, если нет описи вложения и ответа от страховой. Спасибо.

Перед подачей искового заявления в суд истец должен обеспечить ответчика копией искового заявления и приложений к нему. Допустим, Почтой России истец отправил заказное письмо с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Истцу на почте выдан экземпляр описи со штампиком и чек. Достаточно ли в суд предъявить опись и чек? Или нужно обязательно дождаться уведомления о вручении заказного письма и предъявлять в суде само уведомление? А если почта плохо сработает, письмо доставит, а уведомление о доставке истцу не возвратят, тогда деньги на ветер и без уведомления о вручении письма суд не признает факт подачи ответчику копии иска? Подскажите самый надёжный вариант, чтобы и иск отправить ответчику и чтобы в суде потом доказать факт надлежащего уведомления ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение