Вопросы легитимности получения жилищного сертификата и возможности оплаты ипотечного кредита сотрудником МЧС, возвращенным на службу

• г. Вологда

Правомерно ли получение жилищного сертификата сотрудником МЧС, должность которого сначала была сокращена (выслуга данного сотрудника более 10 лет), затем, после получения жилищного сертификата и приобретения жилого помещения, он был вновь восстановлен на службе, при этом в течении времени, пока данная должность была под сокращением проходил службу в том же месте и выполнял те же функциональные обязанности по должности что и ранее (т.е это можно подтвердить книгой службы, строевой запиской и табелем учета рабочего времени). Так же заслуживает внимание факт, что его супруга проходит службу в отделе кадров областного управления МЧС. Суть данной проблемы в том, что жилищный сертификат выдается при увольнении со службы, и его стоимость не позволяет приобрести минимальную положенную жил/площадь на ту сумму на какую выдается данный сертификат, нужно привлекать дополнительные денежные средства и тут возникает проблема: уже будучи на пенсии получить и оплачивать жилищный кредит-ипотеку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Повторное получение той же субсидии не допускается

Суть данного вопроса в том, что данный сотрудник получил жилищный сертификат, который положен при увольнении, будучи уволенным формально, т.е. на бумаге он был уволен на пенсию- его должность была сокращена, но об этом никто из его коллег не знал, он востановился так же на бумаге в другом подразделении, но ходил на службу и исполнял обязанности на старом месте службы. И еще раз повторяю, что о сокращении должности в подразделении никто сначала не знал и его супруга проходит службу в Отделе Кадров областного управления