Как оформить опеку над бабушкой и переехать жить к ней? Какие обязанности и права соответствуют опекуну? Возможно ли отменить завещание, в котором квартира была передана родственникам, не оказывающим помощь

• г. Иланский

Моей бабушке 81 год, она проживает отдельно, но становится совсем плохая, забывает все, то теряет, то пенсию или подарит или потратит на что попало за день (не в этом суть) в общем чудит, Мой отец ее сын мы живет рядом и постоянно ее навещаем, и тут вокруг нее начали крутится темные личности, выяснять кто с ней живет, кто есть из родственников, кто за ней ухаживает, могу ли я как внучка оформить над ней опеку и переехать жить к ней? Какие обязаности накладывает опека? Какие дает права? Я знаю что некоторое время назад (точно сказать не могу) она завещала квартиру своей дочери и внучке, которые за ней никогда не ухаживали и не помогали, когда мы попросили взять бабушку себе и пройти с ней обследование в больнице, они отказали, и вообще не скрывают что ждут когда она умрет чтобы продать ее квартиру, можно ли отменить это завещание?

Ответы на вопрос (1):

Если состояние здоровья вызывает сомнение, обратитесь к врачу психиатру по месту жительства, пусть ее осмотрит и выдаст справку о ее ее состоянии здоровья. После чего ваш отец или вы на основании доверенности от отца обратитесь в суд о признании бабушки недееспособной. Если данные экспертиза подтвердит, в таком случае орган опеки решит вопрос об опекунстве