Вопросы о выплатах и расходах при усыновлении ребенка под опекой - что говорит закон?

• г. Рубцовск

У знакомой находится ребёнок под опекой более 3-х лет, сейчас решила удочерить, ей дали брошюрку с необходимыми сведениями, где в конце напечатано какие выплаты есть при усыновлении, в том числе ежемесячное пособие, как сейчас опекунские, а начальник нашего комитета по опеке и попечительству категорически заявляет, что никакое пособие после усыновления не выплачивается, так ли это? И ещё при сдаче отчёта за опекунские деньги включила расходы на ремонт комнаты опекаемого ребёнка, в комитете по опеке и попечительству сказали, что можно тратить только на ремонт комнаты, если она в собственности у ребёнка. тогда для чего графа-расходы на ремонт жилого помещения опекаемого?

Ответы на вопрос (1):

После того как ребенок будет усыновлен все выплаты прекращаются, обязанность по содержанию ребенка ложится на родителей.

Графа "расходы на ремонт жилого помещения опекаемого" - если у него есть в собственности жильё и его ремонтировали. Если вы ремонтируете своё жильё - вам это не оплачивают.