Возможность оспорить в суде возложение обязанностей и выигрыш дела работника в случае занижения заработной платы

• г. Иваново

Можно ли оспорить в суде и велика ли вероятность выигрыша дела: работника принимают на работу в должность бухгалтера со ставкой 3700, через три дня руководитель возлагает исполнение обязанностей главного бухгалтера на этого работника (якобы на время отсутствия основного) с оплатой разницы в окладах, ставка главного бухгалтера 5300. в действительности данная должность оказывается вакантной. С учетом дополнительных надбавок получается зарплата гл бухгалтера за полный месяц составляет 25000, а бухгалтера 10000. Разница в окладах составляет 1600. Является ли нарушением возложение исполнения обязанностей по вакантной должности, в соответствии с этим произошло занижение заработной платы 25000-(10000+1600)=13400. Разница довольно существенная. По не знанию труд законодательства работник подписал заявление о своем согласии. Может ли данное согласие повлиять на ход суд решения.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, каким образом бухгалтер выполняет обязанности главного бухгалтера.

1. В порядке временного перевода на должность

2. В порядке совмещения должностей

3. В порядке совместительства.

Если речь идет о поручении с согласия работника выполнения в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по должности главного бухгалтера за дополнительную оплату , то размер доплаты согласно статье 151 ТК РФ определяется соглашением. Это может быть и фиксированная сумма и процент от должностного оклада по совмещаемой должности, а может быть и разницей в окладе. Доплата должна производиться пропорционально отработанному времени . Этим же соглашением определяется и объем выполняемой дополнительной работы.

Если речь идет доплате в размере разницы в окладах, то никакие дополнительные надбавки и доплаты, установленные по совмещаемой должности учитываться не должны. Оклад бухгалтера, установленные ему доплаты и надбавки по должности бухгалтера плюс доплата за совмещение 1600. Разница в окладах и разница в заработной плате разные понятия.