Имеет ли значение предыдущая лишение водительского удостоверения при выплате страховки после аварии?

• г. Владивосток

Вопрос: Водитель управляющий транспортным средством лишенным ранее водительского удостоверение попал в аварию. Что будет за это если страховка общая а водитель трезв.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Таким образом, "попал" как водитель, так и лицо, передавшее авто.

Более того, если причиной ДТП стали виновные действия водителя, лишенного права управления, то он также подлежит ответственности по КоАП РФ за соответствующее нарушение.