Планы на переезд - Как убедить мужа не менять дом и сохранить удобное место жительства для нашей семьи

• г. Оренбург

Наша семья (муж, жена, двое детей, один из которых ребенок-инвалид, ДЦП) купили дом. До этого была продана квартира свекрови - это она дала деньги на дом. После покупки дома муж оформил его на себя, доли не распределены, не приватизирован, свекровь живет с нами. Живем в черте города. Сейчас, после очередной попойки с друзьями он намерен менять дом на пригородный в 8 км от города, потому что другу нужен наш дом (!?!?!?!?!). Здесь, где мы живем, рядом и школа-интернат для ребенка-инвалида и школа для второго ребенка и вообще это город! Какие аргументы мне приводить? И вообще возможно ли ему самому оформить все документы на обмен без моего участия, без свекровиного участия (потому, что она тоже против переезда в чужой дом), может опеку подключить как-то? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Сделка купли-продажи не может быть совершена без нотариального согласия Вас, как супруги. НЕ волнуйтесь

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить, что нужно сделать. У свекрови есть брат, у этого брата когда-то была квартира в другом городе. Когда этот брат продал квартиру, деньги отдал свекрови, но свекровь куда то дела эти деньги т.е. не вернула. Теперь он приехал в наш город свекровь его прописала в частный дом где прописан мой муж, но собственница она. Теперь этот дядя решил весь дом переоформить на себя конечно с согласия свекрови. Я переживаю что муж останется ни с чем и потом его дядя выпишет с этого дома. Подскажите что делать моему мужу в такой ситуации. Дядя хочет чтобы этот дом достался его детям, но у моего мужа тоже есть ребенок.

Имею ли право я на получение доли в 4-х комнатной квартире, в которой прописана с 2002 года. Хозяйка квартиры - свекровь. Еще прописаны бывший муж, двое детей (один ребенок-несовершеннолетний). В 2002 году был продан дом, который был в собственности тогда еще мужа, часть денег от продажи была отдана свекрови, остальные деньги вложены в ремонт квартиры. Свекровь с нами в квартире не проживала. Квартира была получена свекровью от предприятия, но не полностью бесплатно. Поэтому после того, как мы переехали начали выплачивать сами деньги в кассу предприятия, по чекам естественно проходила фамилия свекрови. Свекровь никогда фактически в квартире непроживала. В 2006 году, когда вся сумма была выплачена, она оформила квартиру на себя. Можно ли рассчитывать мне на долю в квартире?

Живем в доме который оформлен на свекровь. Наша семья 4 человека (я, муж, двое несовершеннолетних детей). хотим купить этот дом у свекрови за счет средств материнского капитала без привлечения собственных средств, оформить дом хотим в равных долях на менямужа, мужа и детей по 1/4 доли. Возможно ли сделать если ребенку не исполнилось еще 3 года?

Моя мама продала квартиру и купила дом, при этом мой муж взял ипотеку чтобы доплатить за дом. Но недавно узнаю что в случае не дай бог смерти моего мужа дом делится на меня, дочь нашу и свекровь. Свекровь живет в другом городе и у нее своя квартира, у нас она не живет и не приезжает в наш дом. Так почему дом за который мы платим доля должна достаться свекрови? Она тут при чем, разъясните хоть коротко как то. Спасибо!

15 лет назад наша семья переехала в другой город, Купили недостроенный дом на деньги от продажи дома свекрови. Свекровь жила с нами мы достраивали дом на свои доходы. Когда достроили, свекровь дом оформила на себя. Переоформлять не стали понадеялись на честность родственников. Недавно свекровь умерла брат мужа сразу же подал на наследство. Мужу отходит 1/2 доли от дома, а как же мы с дочерью?

После развода я купил квартиру и оформил её в равных долях на сына (ему сейчас 14 лет) и бывшую жену. Теперь моя бывшая жена хочет продать эту квартиру взять кредит и купить другое жилье (частный дом) . Я против этого так как квартира находится в хорошем районе города рядом вся инфраструктура а дом на окраине города и нет гарантий что при покупки дома она так же оформит его в равных долях с сыном. Имеет ли она право без моего согласия продавать долю квартиры сына. При разводе судом не было вынесено определение с кем будет жить ребёнок и кто его опекун.

Муж с женой продали квартиру свекрови-инвалида 1 группы и купили дом в другом городе. Дом оформили на мужа и жену как совместная собственность. За свекровью ухаживали 17 лет. Свекровь умерла. Муж грозится доказать, что имущество было изначально его матери и что жена не имеет на этот дом никаких прав. Имеет ли жена права на этот дом, если документы были оформлены как совместное имущество в равных долях с мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж и моя дочь (11 лет) прописаны в квартире свекрови, находящейся в собственности, свекровь с нами не живет. Может ли при разводе мой муж и свекровь выгнать нас с дочерью из этой двухкомнатной квартиры, потому что у меня тоже есть собственная однокомнатная квартира. Дочь с рождения живет в квартире свекрови, учится в школе рядом и посещает кружки, моя квартира в другом конце города, в очень плохом состоянии. Спасибо.

В семье скоро появится второй ребенок. Сейчас живем в квартире тещи и первый ребенок прописан здесь же вместе с женой. Жена хочет прописать второго ребенка в квартиру свекрови (квартира в собственности моей матери, я только прописан). Свекровь против.

Мой муж и свекровь продали квартиру которая была приватизирована на свекровь. Муж был там только прописан. После продажи они купили другую квартиру в которой сразу прописалась свекровь, а мужу надо было менять паспорт (был порвана обложка) поэтому его сразу не прописали. Пока менялся паспорт свекровь куда то срулила. Мы своими силами её найти не смогли и подали в фед. розыск. Они её нашли, но по её просьбе нам не сказали где она. И теперь муж выписан из старой квартиры и в новую прописаться не может без разрешения свекрови. Что ему делать теперь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение