Сейчас Импортер собирается подавать в суд на продавца, т.к. считает, что Продавец виновен в некачественности товара.

• г. Москва

Импотер выплатил полностью стоимость некачественного товара (Автомобиль) и оставил Автомобиль в собственности у Потребителя. Сейчас Импортер собирается подавать в суд на продавца, т.к. считает, что Продавец виновен в некачественности товара. Обязан ли импортер в случае удовлетворения его иска возвратить некачественный товар (его можно пустить на запчасти) Продавцу или нет? В суде необходимо будет делать экспертизу, а Автомомбиля уже не будет в наличии. Как быть? Есть 2 противоречивых исследования.

Ответы на вопрос (1):

Потребитель должен возвратить некачественный автомобиль - по соответствующему требованию Продавца, и за его счет.

Продавец (изготовитель) несет ответственность только за недостатки, возникшие по его вине, поэтому он вправе провести проверку качества товара и экспертизу. Так как возможно в суде необходимо будет делать экспертизу, надо принять меры к сохранности этого имущества.