Каков порядок жалобы на решение председателя городского суда при привлечении мирового судьи к дисциплинарной ответственности?

• г. Ногинск

Я подал заявление председателю городского суда с просьбой о привлечении мирового судьи к дисциплинарной ответственности в связи с нарушением им процессуальных норм при рассмотрении дела об админинстративном правонарушении. Полученный ответ меня совершенно не удовлетворил. Куда можно жаловаться дальше?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игорь! Жаловаться можно в Квалификационную коллегию судей.

Спросить
Пожаловаться

Должностное лицо при рассмотрении дела нарушило статью 29.7 КоАП РФ порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, в связи с чем в отношении него инициирована служебная проверка за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Правомерно ли была начата проверка, будет ли являться основанием для привлечения должностного лица к дисциплинарной ответственности нарушение порядка рассмотрения дела об административном правонарушении?

процессуальный закон Я ходатайствовала чтобы на основании нарушения процессуального закона судья Мирового суда не выносила постановление по протоколу по административном правонарушении И ОТМЕНИЛА ПРОТОКО А она не смотря на процессуальное нарушение норм вынесла решение и оштрафовала Я подала апиляционную жалобу в федеральный суд и так же ходатайствовала чтобы суд отменил решение мирового судьи на основании нарушения процессуальных норм-но суд оставил в силе решение мирового судьи Правильно ли суды вынесли решение и как составить кассационную жалобу по данному делу чтобы подать в областной суд чтобы на основании нарушения процессуальных норм обл суд отменил решения мирового и федерального суда.

В соответствии с ч.5 ст.4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган,

должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При решении вопроса о том, до какого момента считается приостановленным срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, необходимо исходить из того, к чьей компетенции относится рассмотрение конкретного дела об административном правонарушении.

Если рассмотрение дела об административном правонарушении относится к компетенции судьи (например, дела, предусмотренные ст.ст.12.8, 12.26 КоАП РФ), то окончание приостановления срока давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел следует исчислять с момента поступления дела об административном правонарушении на рассмотрение судьи.

Таким образом, при удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту его жительства срок давности привлечения данного лица к административной ответственности считается приостановленным до момента поступления дела на рассмотрение мировому судье."

"Если документы поступили в суд (или судье, я точно не знаю) 1 августа, а 20 августа она ушла в декретный отпуск, дело было передано другой судье. Как исчисляется 2-х месячный срок - ?

С момента передачи дела новому судье? Или всё-таки с момента поступления документов в суд?

Прокурором вынесено постановление о привлечении к административной ответственности об оскорблении 20.11. Само правонарушение совершено 20.10. процедура проверки по делу с нарушением, не допрошен свидетель. Дело рассмотрено в суде. Есть запись которая могла бы подтвердить мою невиновность, но она сдана в архив в другой город. Ходатайство об этой записи суд принял, но поскольку на это уйдет время, на втором слушании в приобщении ее к делу отказали и вынесено решение о привлечении меня к ответственности. Срок привлечения истекает 20.12. Вопрос. Если я подам аппеляцию на решение мирового судьи и в ходе этого попрошу все же затребовать эту запись, а срок рассмотрения дела уже фактически истечет, возможна ли отмена решения мирового судьи за истечением срока рассмотрения. Спасибо!

30.03.08 г. на меня был составлен протокол об управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья рассмотрел дело без моего присутствия, так как, я, якобы был извещен телефонограммой и дал свое согласие на рассмотрение дела об административном правонарушении без меня. Решение мирового судьи я оспорил в городском суде. Судья из горсуда отменил решение мирового судьи 20.06.08 г. и отправил дело на повторное рассмотрение тому же судье. На мой вопрос о сроках давности, сообщил, что срок рассмотрения дел о безопасности дорожного движения - 1 год.

Вопрос: прав ли городской судья по срокам давности (никаких причинений вреда здоровью и т.п. в моем деле нет)? Какое решение вынесет мировой судья при повторном рассмотрении дела? Должен ли мировой судья отменить свое решение о лишении прав в связи с двухмесячным истечением срока давности административного правонарушения?

Председателю суда написали жалобу на противозаконные действия судьи при рассмотрении дела.

Этот же судья назначен на рассмотрение другого дела и, в связи с грубейшими нарушениями на первом процессе, председателю написана просьба поменять судью. ...Но председатель уходит в отпуск и замещать его будет судья, на которого подана жалоба и которого намерены поменять. По продолжительности отпуск председателя совпадает с месячным сроком для ответа на поданные заявления. Что предпринять в такой ситуации?

Их отправили председателю районного суда для назначения судьи. И до сих пор судья не назначен. Какие сроки назначения мирового судьи для рассмотрения дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае совершения административного правонарушения сотрудником государственного органа протокол об административном правонарушении составляет прокурор и подаёт документы для привлечения к административной ответственности должностное лицо в суд, а если на основании статья 2.5 часть 1 КоАП должностное лицо может быть привлечено только к дисциплинарной ответственности, кто подаёт документы в суд? Ведь согласно ст. 24.5 п.2 КоАП РФ в случае когда административное правонарушение совершено лицом указанным в ч.1 ст.2.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности. Интересует порядок привлечения к дисциплинарной ответственности должностное лицо государственных органов в судебном порядке. Могу ли я сама подать такое заявление о привлечении к административной ответственности должностное лицо гос. органов в суд, а суд в свою очередь на основании ст. 24.5 п.2 КоАП РФ привлечет к дисциплинарной ответственности, минуя прокуратуру, потому что они сразу откажут в составлении протокола по причине отсутствия состава административного правонарушения и максимум, что могут сделать - это внести представление о наложении дисциплинарного взыскания, а в суд дело от них не пойдет.

, федеральный судья жалобу оставил без удовлетворения а постановление мирового судьи без изменения, далее обжаловал в областной суд в порядке надзора председатель областного суда отменил решение федерального судьи по жалобе в связи с существенными нарушениями процессуальных норм и направил жалобу на новое рассмотрение в городской суд. Скажите отменит ли федеральный судья постановление мирового судьи ведь в надзорной жалобе я уже привел свой доводы, оценивая которые председатель областного суда посчитал решение по жалобе судьи городского суда подлежащим отмене!

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение