Как реализовать долгосрочную задолженность за поставку оборудования в Казахстане в рамках закона?
995₽ VIP

• г. Сызрань

Нашим предприятием было поставлено некое оборудование в Казахстан. Предоплата, затем окончательная оплата по факту поступления! Окончательная оплата не произведена. Возникла задолженность! По моей информации долг безнадежный, как минимум, долгосрочный! Хотим реализовать этот долг? Подскажите как сделать это в максимально правовом поле! Спасибо!

Ответы на вопрос (14):

Ищите того кому продадите, заключайте договор уступки (ст. 382, 421 ГК РФ)

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

По договору уступки права требования.

Статья 388 ГК РФ. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

можете реализовать свое право Статья 382.ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу 1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете. Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве). 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. 4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia382

Добрый день!

Возможно оформлении Договора цессии.

Статья 383 Гражданского кодекса Российской Федерации . Права, которые не могут переходить к другим лицам

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

заключите договор уступки права требования ( ст 421 гк рф), либо доп соглашение к дог-ру об изменениях сроков оплаты и составьте график оплаты

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 382.

Основания и порядок перехода прав кредитора к

другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Имеете право передавать долг коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Поэтому во -первых, изучите условия договора,если нет такого пункта, с начало заключите доп. соглашение к договору, после этого только заключите договор уступки согласно ст. 382, 421 ГК РФ.

Если договором или законом не предусмотрена неустойка за просрочку покупателем оплаты товара, то поставщик вправе потребовать оплаты товара (п. 2 ст. 516 ГК РФ). Требовать уплаты неустойки поставщик в этом случае не может в силу ст. ст. 330, 331 ГК РФ, поскольку не достигнуто письменное соглашение о ней (Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2009 по делу N А57-2154/09, оставленное без изменения Постановлением ФАС Поволжского округа от 13.01.2010 по делу N А57-2154/2009).

ЕслиЕсли в договоре указано право поставщика отказаться от его исполнения независимо от нарушения покупателем своих обязательств по этому договору, то поставщик не сможет воспользоваться этим правом, так как данное условие признается противоречащим существу обязательства по поставке и, как следствие, не соответствует положениям ст. ст. 310, 523, п. 2 ст. 450 ГК РФ. В силу ст. 168 ГК РФ такое условие договора является недействительным и не подлежит исполнению сторонами.

Однако в судебной практике существует и иная позиция, согласно которой сторона вправе отказаться от договора в любой момент при наличии такого условия в договоре.

Если стороны подписали соглашение об изменении сроков оплаты поставленного товара, не указав при этом, в какой момент изменения вступают в силу, то проценты за нарушение данных сроков (ст. 395 ГК РФ) начисляются только за период, предшествующий заключению такого соглашения (п. 3 ст. 453 ГК РФ). За период, следующий после заключения соглашения, проценты не начисляются, если только покупатель не нарушил новые сроки оплаты (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.04.2005 N Ф08-1293/2005, Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2007 N 17АП-2942/2007-ГК).

в договоре поставки указано право поставщика отказаться от его исполнения по причине нарушения покупателем обязанностей по договору, но это нарушение не предусмотрено в п. 3 ст. 523 ГК РФ, поставщик не сможет воспользоваться своим правом и отказаться от исполнения.

Однако существует и другая позиция судов, согласно которой указание в п. п. 1 и 3 ст. 523 ГК РФ на абз. 4 п. 2 ст. 450 ГК РФ допускает односторонний отказ от договора при любом существенном нарушении. Как указывает суд, данная норма является отсылочной, а это свидетельствует о том, что перечень случаев существенного нарушения договора поставки его сторонами, который содержится в п. п. 2 и 3 ст. 523 ГК РФ, не является исчерпывающим.

КонсультантПлюс

Евгений

если отталкиваться от буквы закона по сделкам продажи долга, то по ст. 382 ГК

1. вы обязаны известить должника о переводе (продаже) долга

2. новый кредитор несет риск, вызванный тем, что должник не был уведомлен о переходе долга.

Например должник возмещает долг "старому" кредитору - с этого момента его обязательство исполнено и "новый" кредитор не вправе требовать исполнение обязательства в свою пользу. Кроме того, все убытки, вызванные тем, что должник не был уведомлен о переводе долга, возмещаются за счет кредиторов

ст. 382 ГК

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника

Допустим, я нашел покупателя! Нет ли каких-нибудь особых ограничений, либо условий по покупателю долга (его форме собственности, места нахождения и т д?)

Нет таких ограничений (ст.421 ГК РФ).

ограничений нет ( ст 421 ГК РФ) Любые условия вправе прописать в соотв с законом

Добрый день!

Кроме тех , которые предусмотрены Законом никаких ограничений не существует. Можно все что не запрещено.

Возможно оформлении Договора цессии.

Статья 383 Гражданского кодекса Российской Федерации . Права, которые не могут переходить к другим лицам

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Статья 384 Гражданского кодекса Российской Федерации . Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Ограничения могут быть установлены Вашим договором (ст. 421 ГК РФ). Его нужно изучить. Может быть нет каких-либо документов, которые подтверждают долг. Может быть применяется право не РФ, а другой страны.

Евгений

если отталкиваться от буквы закона по сделкам продажи долга, то по ст. 382 ГК

1. вы обязаны известить должника о переводе (продаже) долга

2. новый кредитор несет риск, вызванный тем, что должник не был уведомлен о переходе долга.

Например должник возмещает долг "старому" кредитору - с этого момента его обязательство исполнено и "новый" кредитор не вправе требовать исполнение обязательства в свою пользу. Кроме того, все убытки, вызванные тем, что должник не был уведомлен о переводе долга, возмещаются за счет кредиторов

ст. 382 ГК

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника