Снос снега с крыши повредил ограждения моей машины - возможно ли привлечь хозяина кровли к ответственности?

• г. Новоалтайск

На мою машину сошел снег с крыши и повредил ограждения не было было могу ли привлечь хозяина кровли к возмещению затрат по ремонту.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можете, если зафиксировано, что машина повреждена сходом снега с этой конкретной крыши.

Да можете.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

Обращайтесь помогу.

Это лучший ответ

Да, можете, но нужны доказательства.

1. Вызов ГИБДД.

2.Акт осмотра ТС сотрудником.