Как действовать после подачи банком на меня в суд по кредиту в Гута-банке?

• г. Астрахань

У меня такой вопрос. В октябре 2013 года брала кредит в Гута-банке. 750000 рублей. На 18 месяцев. До ноября 2014 года платила по кредиту исправно. Но в связи с кризисом и болезней пошли просрочки. Банк подал на меня в суд. 26 февраля первое заседание. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

На суде на основании ст333 ГК РФ просите уменьшить пени и штрафы А когда решение суда вступит в силу на основании ст203 ГПК РФ обращайтесь в суд для получения рассрочки оплаты долга