Перед пенсией предлагают уволиться по желанию, а затем предлагают новый договор найма с меньшей зарплатой в 2 раза - есть ли право отказаться?

• г. Стерлитамак

Осталось полгода до пенсии, предприятие проводит оптимизацию кадров. Предложили увольняться по собственному желанию причем всему отделу. Затем составят договор найма. Но зар. плата будет меньше в 2 раза. Есть ли у меня право, не писать заявление на увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Конечно есть, пусть увольняют в связи с сокращением.