Распространяется ли на моего сына данное положение

• г. Пятигорск

Надеюсь хотя бы от Вас получить достоверный ответ. Мой сын окончил в этом году государственный вуз и имеет степень (диплом магистра). Звание офицера присвоено на 4 курсе т.е.в 2007. С 1 января 2008 года не подлежат, в соответствии с Указом Путина В.В. , призыву на военную службу офицеры окончившие Вуз. Распространяется ли на моего сына данное положение, либо ему необходимо иметь степень магистра для подпадания под данную поправку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вашему сыну было присвоено воинское звание лейтенант и он был зачислен в запас.

В соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Ваш сын пребывает в запасе.

Т.е. он не подлежит призыву. Магистр он, бакалавр или специалист значения не имеет.

Удачи!