Скажите пожалуйста, могу ли я запретить мужу встречаться с детьми. Заранее большое спасибо.

• г. Омск

Скажите пожалуйста, могу ли я запретитить мужу встречаться с детьми. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Если Ваш супруг не ограничен в родительских правах, не лишен родительских прав, то запретить ему видетьс детьми Вы не имеете права. В таком случае, у него появится право на обращение в суд с иском об устранении препятствий в общении с детьми и об определении порядка общения с детьми.

Юлия, это, конечно, общий ответ на вопрос, обстоятельства бывают разные. Можно в судебном порядке определить такой порядок общения с детьми, при котором отец будет общаться с ними только в присутствии матери или / и в присутствии органов опеки и попечительства. Для этого Вам необходимо представить суду доказательства того, что именно в таком варианте будут защищены права детей. Редко, но бывает так, что суд и отстраняет отца от общения с детьми, но для этого нужны очень веские основания и доказательства вреда, который наносится детям при общении с отцом.

В любом случае, все эти вопросы решаются в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.