Оформление Устава в новой редакции без утверждения в протоколе - последствия и ответственность
₽ VIP

• г. Дубна

Вместо внесения изменений в Устав, как было утверждено протоколом, Устав был оформлен в новой редакции, при этом изменения указанные в протоколе внесены, и написано, что он утвержден этим протоколом, которым вносились изменения. Он был сдан и зарегистрирован в налоговой.

В законе об АО прочитал что если в протоколе не прописан пункт об утверждении в новой редакции, то он считается недействительным для общества и акционеров - это так?

Это очень серьезная ошибка?

Как теперь быть?

Кто может предъявить иск о признании Устава недействительным? Он признается целиком недействительным или только в части внесения изменении?

Этим Уставом общество и акционеры могут руководствоваться? Он действителен?

Какие последствия и ответственность может быть у общества когда это откроется?

Какая ответственность предусмотрена, если общество функционирует на основании такого Устава?

При ликвидации нужно кому-ли предоставлять протокол и Устав?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Советую сделать проще, с целью приведения учредительных документов в порядок - составьте новый протокол и им утвердите новую редакцию устава и собственно зарегистрируйте его. Теперь устав будет принят новым протоколом. Для видимости, в принципе можно внести незначительное изменение в какой-нибудь пункт устава, мало ли налоговая удивится протоколу, который принимает новый устав без внесения какихлибо корректировок.

В принципе можно оставить и всё как есть, но это уже на свой страх и риск и до следующих изменений.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег! Ваша ситуация легко поправима, внесите новые изменения в ваши учредительные документы согласно действующему законодательству РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Олег! Внесите изменения в учредительные документы согласно действующему законодательству РФ .

Спросить
Пожаловаться

Очень нужен профессиональный и компетентный совет и мнение по данному вопросу.

На общем собраний акционеров ОАО было принято решение о внесении изменении в Устав, все это было утверждено Протоколом ОСА, ген.директору было поручено эти изменения в Устав зарегистрировать в установленном порядке. Юристом Устав был оформлен в новой редакции (на титульном листе написано, что Устав в новой редакций утвержден Протоколом ОСА от xx месяца, и заменены статьи в которые вносились изменения), хотя протоколом утверждены только изменения в Устав (а не новая редакция). просто в законе об АО написано: "внесение изменений и дополнений в устав или утверждение новой редакции". Просто говорят что если в протоколе не прописано, что утверждение в новой редакции, то даже зарегистрированный в налоговой он считается недействительным - это правда?

Устав с необходимыми документами был сдан в налоговую на регистрацию изменении и был успешно зарегистрирован и в налоговой получено свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ.

Вопрос:

Данный Устав имеет юридическую силу? (для общества, акционеров, 3-их лиц)?

С какого момента он приобретает юридическую силу?

Какие могут быть у общества проблемы из-за этого Устава в будущем, если оно будет им руководствоваться?

Кто за это несет ответственность?

Какая ответственность грозит обществу когда это откроется, через год другой? (суд, материальные потери, уголовная ответственность) ?

Что за это грозит юристу, который работает по трудовому договору и несет материальную ответственность за вред причиненный обществу и 3-им лицам?

Заранее очень признательна.

Очень нужен профессиональный и компетентный совет и мнение по данному вопросу.

На общем собраний акционеров ОАО было принято решение о внесении изменении в Устав, все это было утверждено Протоколом ОСА, ген.директору было порученно эти изменения в Устав зарегистровать в установленном порядке. Юристом Устав был оформен в новой редакции (на титульном листе написано, что Устав в новой редакций утвержден Протоколом ОСА от xx месяца, и заменены статьи в которые вносились изменения), хотя протоколом утверждены только изменения в Устав (а не новая редакция). Устав с необходимыми документами был сдан в налоговую на регистрацию изменении и был успешно зарегистрирован и в налоговой получено свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ.

Вопрос:

Данный Устав имеет юридическую силу? (для общества, акционеров, 3-их лиц)?

С какого момента он приобретает юридическую силу?

Какие могут быть у общества проблемы из-за этого Устава в будущем, если оно будет им руководствоваться?

Кто за это несет ответственность?

Какая ответственность грозит обществу когда это откроется? (суд, материальные потери, уголовная ответственность) ?

Что за это грозит юристу, который работает по трудовому договору и несет метериальную ответственность за вред причиненный обществу и 3-им лицам?

Заранее очень признательна.

Очень нужен профессиональный и компетентный совет и мнение по данному вопросу.

На общем собраний акционеров ОАО было принято решение о внесении изменении в Устав, все это было утверждено Протоколом ОСА, ген.директору было порученно эти изменения в Устав зарегистрировать в установленном законом порядке. Юристом Устав был оформен в новой редакции (на титульном листе написано, что Устав в новой редакций утвержден Протоколом ОСА от xx месяца), хотя протоколом утвержданы только изменения к Уставу (а не новая редакция). Устав с необходимыми документами был сдан в налоговую на регистрацию изменении и был успешно зарегистрирован и в налоговой получено свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ.

Вопрос:

Данный Устав имеет юридическую силу?

С какого момента он приобретает юридическую силу?

Какие могут быть у общества проблемы из-за этого Устава?

Заранее очень признательна.

Внеочередным ОСА были внесены изменения в устав и генеральному директору было поручено их зарегистрировать, но по ошибке сделали и зарегистрировали новую редакцию устава (внесли принятые изменения) но вместо листа изменении к уставу, сделали и зарегистрировали в налоговой новую редакция устава, на основании протокола которым вносились изменения в устав. Новая редакция устава ВОСА не утверждалась. Вот теперь вопрос эта новая редакция:

- она имеет юридическую силу?

- какая за это предусмотрена ответственность?

- ее могут признать недействительной, если да то кто?

- есть - ли какие-то сроки исковой давности?

- арендаторы в случае признания ее недействительной смогут предъявить ОАО претензии

- что грозит юристу которая допустила эту ошибку?

Заранее спасибо.

Контрагенты запрашивают все учредительные документы. С начала регистрации Общества было внесено много изменений, произошла смена учредителей, в 2011 году зарегистрировали Устав в новой редакции, последние изменения были внесены в мае 2012 года, увеличили уставной капитал за счёт третьих лиц принятых в Общество. Какие документы являются учредительными, самый первый протокол о создании Общества или протокол об утверждении устава в новой редакции? Все изменения внесённые после устава в новой редакции, тоже нужно всегда предоставлять, как учредительные документы? Свидетельство с налоговой о постановке на учёт в 2005 году (в этом году было учреждено Общество) или последние свидетельства о внесении изменений в ЕГРЮ?

Нужно внести изменения в Устав и зарегистрировать их в налоговой, на руках имеется протокол общего собрания акционеров о внесении изменении, в связи с этим возникли вопросы:

1. Я в уставе который действовал до решения о внесении изменении, заменил статьи, которые по новому изложены в протоколе и на титульном листе устава написал "новая редакция" я правильно сделал или следует еще что-то дополнить?

2. Устав утвержден в 2000 году и на титульном листе написано "Утверждено" Протокол Б/Н Общего собрания акционеров от 5 марта 2000 года. На титульном листе надо что-то менять?

3. В чем отличие новой редакции от "с внесением изменении"?

Заранее спасибо.

Написала Устав в новой редакции, в связи переходом из ОАО в АО, подскажите, на основании какого протокола должен утверждаться новый Устав (протокол о внесении изменений или создании общества) если в уставе почти полностью изменен текст (можно ли в протоколе не указывать какие именно изменения внесены в Устав)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗАО имело 3 акционера, теперь остался только один физик.

В соот. С п.6 ст.98 ГК Акционерное общество может состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения.

ВОПРОС: 1. В какой срок необходимо утвердить новую редакцию Устава?

2. В какой срок после утверждения редакции Устава подавать документы на регистрацию? При этом необходимо регистрировать только новый Устав или Устав + изменения в ЕГРЮЛ (сведения об участниках общества)?

3. В уставе указывать ФИО, паспортные данные единственного акционера или просто можно просто указать, что у общества теперь единственный акционер?

Закрытое акционерное общество было образовано в 2001 г. Были утверждены учредительные документы Общества: Учредительный договор и Устав.

В 2007 г. произошли изменения, связанные с числом учредителей, что было отражено в новой редакции Устава, который также был зарегистрирован в МИ ФНС № 46.

Нужно ли утверждать новую редакцию Учредительного договора или принимать изменения к нему, подлежащие государственной регистрации?

(Устав старый утверждён в 2007 г., изменения вносились только при изменения типа учреждения 0

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение