Оформление Устава в новой редакции без утверждения в протоколе - последствия и ответственность
₽ VIP

• г. Дубна

Вместо внесения изменений в Устав, как было утверждено протоколом, Устав был оформлен в новой редакции, при этом изменения указанные в протоколе внесены, и написано, что он утвержден этим протоколом, которым вносились изменения. Он был сдан и зарегистрирован в налоговой.

В законе об АО прочитал что если в протоколе не прописан пункт об утверждении в новой редакции, то он считается недействительным для общества и акционеров - это так?

Это очень серьезная ошибка?

Как теперь быть?

Кто может предъявить иск о признании Устава недействительным? Он признается целиком недействительным или только в части внесения изменении?

Этим Уставом общество и акционеры могут руководствоваться? Он действителен?

Какие последствия и ответственность может быть у общества когда это откроется?

Какая ответственность предусмотрена, если общество функционирует на основании такого Устава?

При ликвидации нужно кому-ли предоставлять протокол и Устав?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Советую сделать проще, с целью приведения учредительных документов в порядок - составьте новый протокол и им утвердите новую редакцию устава и собственно зарегистрируйте его. Теперь устав будет принят новым протоколом. Для видимости, в принципе можно внести незначительное изменение в какой-нибудь пункт устава, мало ли налоговая удивится протоколу, который принимает новый устав без внесения какихлибо корректировок.

В принципе можно оставить и всё как есть, но это уже на свой страх и риск и до следующих изменений.

Уважаемый Олег! Ваша ситуация легко поправима, внесите новые изменения в ваши учредительные документы согласно действующему законодательству РФ.

Добрый день Олег! Внесите изменения в учредительные документы согласно действующему законодательству РФ .