Человек лишился жилья из-за мошенничества семьи - как защитить свои права и получить компенсацию

• г. Казань

Прошу вас помочь человеку лишившемуся жилья. Мой коллега Андрей работал сборщиком в моей фирме. От дедушки по отцу осталась квартира 90 м 2, которая была приватизирована на 4 человека отец, мать, сестра и Андрей. В 2008 г у мамы Андрея были проблемы с выплатой кредита частному лицу в банк в размере 300 т.р. и она решила продать квартиру и расплатиться. Андрей был против продажи квартиры, но мать его упросила. Андрей согласился с условием, что его долю отдадут на которую он планировал приобрести жилье отдельно от них. В конце концов квартира была продана и мать не отдала его долю а на эти средства приобрела себе участок и построила дом 180 м 2 за городом в пос. Вознесение не уведомив Андрея даже о местонахождениии участка. Из за этого отношения разладились. С трудом он добился прописки в этом доме, а документы на собственность не получил. Мать хотела чтобы он нашел себе жену с квартирой. Он пытался сойтись с женщиной, но отношения не сложились. Его то пускали в дом то нет. Был случай такой при мне - мы работали до поздна было очень холодно февраль-20 мороза. Он плохо себя чувствовал и я вызвала такси в 1 ночи и мать не пустила его в дом он остался на улице до 7 утра. Это чудо что он не погиб. Часто ему было даже негде ночевать приходилось жить чуть ли не в подъезде. В итоге сестра в Москве развелась с мужем и вернулась домой в Казань и перестала пускать его совсем. . Теперь сестра (сказать о ней что либо хорошее просто невозможно!) просто выгнала его из дома. Вот теперь он больной живет на улице, ночует в подъезде уже 10 дней. Раньше его пускали только на ночь. Фирма моя закрылась и он остался еще и без работы и без денег. Только что я в тяжелом состоянии отправила его в больницу на скорой.

Сердце обливается кровью смотреть на это. Он добрый человек. Я раньше предлагала ему подать в суд, но он не смел против матери пойти и все думал. Что что то образуется. Но теперь он просто на краю гибели. На днях он хотел уехать воевать на Донбасс так эти родственники даже не дали переночевать дома и собраться. Ночевал он несколько дней у них на холодной веранде. Был сильно простужен и не смог уехать в тот день. Фашисты отдыхают! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность человеку отстоять свое право на жилье или получить компенсацию за свое утерянное жилье.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, чтобы ответить на Ваш вопрос надо изучать документы, в т.ч. и предварительно заказывать их. Вероятно того, что можно что-то вернуть минимальна.

Реально же через суд добиться того, чтобы Вашему знакомому не чинили препятствий в проживании. Мало, но лучше, чем совсем ничего. Обо всем остальном можно говорить, повторюсь, только после анализа документов.

Вы не поясните почему? И какие документы?