Компетенция общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам реконструкции и капитального ремонта - противоречие между ЖК Ст. 44 и ФЗ 185/261

• г. Ярославль

Жк ст.44

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

185 фз

3. К видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся:

6) установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа); (п. 6 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 441-ФЗ) а по 261 фз счетчики могут установить без согласия собственников.

Кто тут прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Решение есть?

Здравствуйте. Письмо> ФАС России от 29.03.2013 N ПС/12202/13:

«Согласно ч. 5 ст. 13 Закона об энергосбережении, до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу Закона об энергосбережении, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

В соответствии с ч. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанности, предусмотренные ч. 5 Закона об энергосбережении, если это потребовало от сетевой организации совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы сетевой организации на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки».

Обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой и электрической энергии является компетенцией общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (как Вы и указываете, на основании ст. 44 ЖК РФ).

А ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ конкретизирует и расшифровывает виды работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, которые содержатся в региональной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

Так что тут правы все))).

С уважением, Татьяна.

Я бы хотел услышать аргументированный ответ специалиста с указанием вариантов решения.

Установка счетчика обязанность собственников