Соблюдение прав работников - возможность арендодателя торгового центра ограничивать обеденный перерыв до 15 минут

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право арендодатель торгового центра принуждать к обеденному перерыву в 15 минут, если по договору с работодателем перерыв 1 час, а в договоре работодателя и арендодателя обеденный перерыв не прописан, только перерыв не более 15 минут, на рабочем месте кушать запрещается за это штраф. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Арендодатель в трудовому распорядку отношения вообще не имеет. Режим работы устанавливает работодатель в трудовом договоре.

Спросить
Пожаловаться

Нет, арендодатель не является стороной трудового договора, трудовые отношения у работника только с работодателем. Поэтому перерыв у работника - 1 час, как согласовано в трудовом договоре.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имеет такого права. Никаких штрафов и быть не может.

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии с трудовым кодексом Российской Федерации перерыв работника в течение дня не может быть менее 30 минут и более 2 часов. Всего хорошего и удачи.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель сокращать обеденный перерыв на то количество времени, которое работник отсутствует на рабочем месте (10 минут попил чай - обеденный перерыв сократился до 50 минут)?

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду при 36 - часовой рабочей неделе. Работодатель настаивает на обеденном перерыве 30 минут, который я не использую, находясь на рабочем месте. Вправе ли я отказаться от обеденного перерыва?

В трудовом договоре и ПВТР не прописаны технические перерывы, только час на перерыв для приема пищи и отдыха согласно ТК РФ. Ранее СанПиН регламентировал перерывы при работе с ПК. С января 2021 года СанПиН носит рекомендательный, а не обязательный характер.

При 11 часовой смене перерывы составляли всего 90 минут, из них 60-неоплачиваемые и 30 оплачиваемые. Работаю в контакт-центре оператором.

Вчера работодатель уменьшил количество перерывов до 70 минут. Чем в данном случае руководствоваться, чтобы сохранить перерывы в размере 90 минут и имеет ли право работодатель сохранить только перерыв обязательный в размере 1 ого часа?

Скажите, обязан (! работодальтель ссылается на то, что в законе (санпин приложение 7) РЕКОМЕНДОВАННЫЕ правила, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ!) ли работодатель предоставлять дополнительные специальные перерывы, если все 8 часов рабочего дня сотрудник проводит за компьютером? Может ли работодатель не предоставлять данный перерыв ссылаясь на свои внутренние правила или такие правила нарушают ТК РФ? Данный специальный перерыв входит в рабочее время или работодатель может его вычитать из обеденного перерыва? Интересует именно специальный перерыв при работе за компьютером. Обеденный перерыв работодателем предоставляется. У работодателя в пожении об охране (см. вложения) данные перерывы РЕКОМЕНДОВАННЫЕ, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ, поэтому работодатель их не предоставляет.

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Работаю кассиром в гипермаркете по 12 часов. При 12 часовом рабочем дне обеденный перерыв 30 минут. Но бухгалтерия оплачивает 10 часов 50 минут. По регламенту предприятия перерывы по 10 минут каждые 2 часа. Но кассиров не хватает и нас выпускают на перерыв через 3-4 часа. Второго перерыва 30 минут не дают. Обращалась к директору гипермаркета. Которая сказала. Что у нас обед 1 час. вправе ли я требовать второй обед или время отдыха вторые 30 минут и как законно решить эту проблему?

Я работаю сменами 24 часа по графику в бюджетной организации. Имеются 2 технических перерыва по 20 мин на рабочем месте. Недавно работодатель ввел обеденный перерыв 1 час в установленное время. В результате я нахожусь на работе 24 часа, а оплачивают мне 23 часа. Обедаю я на территории учреждения. Выйти из учреждения можно только в лес. Как мне быть? Могу ли я не ставить перерыв на обед в график? Прошу подробный ответ. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ильясов А.А!

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Комментарии к статье 108 ТК РФ. Изменение времени обеда на работе.

Если обеденный перерыв не включён в рабочее время, а, потому, не оплачивается, то сотрудник вправе распорядиться временем на отдых по своему усмотрению. Он может уйти с работы без каких-либо уважительных причин, и такой уход нельзя признать отсутствием на рабочем месте.

При работе с 8.00-17.00 необходим перерыв, а при работе с 8.00 — 13.00 можно обойтись и без перерыва. Или поставить перерыв с 13.00 — 13.30?

Можно ли сделать так, что обеденный перерыв не был включен в рабочее время? Договориться возможно?

Учетчица АТП, имеющая годовалого ребенк, обратилась к работодателю с просьбой присоединить перерывы для кормления ребенка к обеденному перерыву и в суммированном виде перенести на начало рабочего дня с соответствующим его сокращением. Однако, ссылаясь на условия работы, работодатель предложил ей использовать суммированый перерыв в конце рабочего дня. Правомерно ли решение работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение