Правомочность действий старшего по дому - может ли он отказать в перекодировке пульта или выдаче карты?

• г. Москва

Насколько правомочны действия старшего по дому в данной ситуации. Год назад у нас во дворе решением большинства жильцов установили шлагбаум. Как один из несогласных с его установкой, я не участвовала в его оплате, а оплатила только пульт. Плюс все жильцы получили карты. На протяжении всего года управдом угрожает мне перекодировать шлагбаум, чтобы я не могла въезжать во двор по месту проживания или же требует оплаты шлагбаума. Сейчас вопрос перекодирования встал ребром, и он угрожает не только не перекодировать мой пульт, но и не дать мне карту. Имеет ли он какое-ото право отказать мне в карте или в перекодировке моего пульта?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, вы имеете права по гражданскому кодексу выставить претензию, и подготовить ряд жалоб, в том числе и прокуратуру которая следит за надзором исполнения закона на территории РФ

В большинстве случаев дворы жилых домов являются муниципальными землями и ограничение проезда в них запрещено. Весьма редко они находятся в аренде и еще реже в собственности. Пишите жалобу в Росреестр о факте самовольного занятия земельного участка путем установки шлагбаума, ТСЖ оштрафуют, выдадут предписание на освобождение территории