Как сократить пени, проценты и штрафы по кредитам через суд - процедура и необходимые документы

• г. Новосибирск

Есть несколько кредитов, хотела подать в суд на уменьшение пени, процентов и штрафов, так как уже некоторое время не платим и платить такие суммы сейчас не может. Хотели решить всё по суду уменьшить платеж и убрать всё что нам начислили. Как нам правильно поступить, как эта процедура называется и какие документы нужны на составление заявления в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вы обращаетесь как физическое лицо или как представитель юридического лица? В первом случае - нужно готовиться к осуществлению процедуры банкротства (при наличии достаточных оснований), во втором - нужно смотреть, на каких условиях кредитовались.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день, слишком много нюансов, нужно смотреть ваши договоры, чтобы дать более-менее полезный ответ.