Как составить одно исковое заявление о разводе, исключении отцовства и признании отцом ребенка, родившегося от другого мужчины

• г. Люберцы

Как составить одно исковое заявление о разводе и исключении отцовства, если с мужем не живу уже год, а родила от другого в декабре.

Ответы на вопрос (3):

Елена,в соответствии с ч.1 ст.52 СК РФ- запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п.п. 1 и 2 ст.51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижению им совершеннолетия.

Никаких образцов как и шаблонов нет, иск должен быть составлен с учетом именно ваших обстоятельств дела.

Подавайте иск об установлении отцовства иск и расторжении брака

Добрый день!

Если в свидетельстве о рождении ребенка отцом указан Ваш муж, то возможны два варианта:

- муж дает нотариальное согласие на усыновление ребенка биологическим отцом

- в судебном порядке оспаривать отцовство.

Не рекомендую объединять данные иски, поскольку иск о разводе рассмотрят гораздо быстрее, а рассмотрение спора об отцовстве может затянуться надолго, тем более в случае необходимости проведения экспертизы.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.