Можно сформулировать заголовок таким образом - Вопрос о требовании пересмотра и возможности увольнения по сокращению в связи с оптимизацией оргструктуры и штатного расписания

• г. Сочи

Меня предупредили о сокращении в связи с оптимизацией организационной структуры и штатного расписания.., а также приведением в соответствие условий оплаты труда работников сложившемуся рынку труда по городу... переводят не по специальности полученной в ВУЗе. Новое штатное расписание до работников не доводилось. Вопрос: могу ли я требовать от администрации пересмотра формулировки и уволиться по сокращению? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игорь!

Увольнение в связи с сокращением численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе на другую должность необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы (ч. 3 ст. 81 ТК РФ, п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Поэтому если согласия Вашего на перевод нет, то и перевести они Вас не смогут.

Увольнение в таком случае будет производиться в связи с сокращением численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).