Как защитить свое имущество после развода - ситуация с отчимом и квартирой в Подмосковье

• г. Нижний Новгород

Моя мама развелась со своим мужем. Прийти на развод и написать, что не имеет имущественных претензий, отчим не захотел. В 2010 году они продали дом и поделили деньги пополам, но офицально тогда не развелись и не оформили бумаги по разделу имущества. Мама купила квартиру и комнату для брата, а отчим в Подмосковье вложил деньги в строящееся жилье. Дом был построен и введен в эксплуатацию. Теперь после развода отчим говорит, что жилья в Подмосковье у него нет, она,мол, не его. А требует с матери комнату (брат умер и комната пустует). Какие действия надо теперь предпринять, чтобы не делить с отчимом квартиру и комнату, принадлежащие маме, но купленные в браке. Можно ли выяснить, что отчим сделал со своей квартирой? Ведь строил он ее тоже в браке. А если он ее на кого-то переоформил, то должен взять разрешение у мамы. Мама инвалид 1 группы.

Ответы на вопрос (1):

Если мама купила комнату после расторжения брака, то бывший муж никакого права на данное имущество не имеет. Собственник - мама (ст. 209 ГК РФ)