Может ли бывший муж требовать разрешения на продажу квартиры после развода

• г. Санкт-Петербург

Моя мама развелась с отчимом в октябре 2014 года. Раздела имущества не было. Отчим подписал бумагу (незаверенную нотариусом), что он претензий не имеет. При продаже квартиры мамы могут ли потребовать разрешение на продажу от бывшего мужа.

Ответы на вопрос (6):

Подписанная бумага является оспоримой. По ст.250 ГК РФ Преимущественное право покупки ему необходимо предложить купить недвижимость ему и только после его письменного отказа можно будет продавать.

Нужно нотариально заверенное его согласие на продажу квартиры, без него Росреестр документы на перерегистрацию права на квартиру на другое лицо не примет.

Здравствуйте! Да, в такой ситуации от бывшего мужа вашей мамы могут потребовать разрешение на продажу, поскольку соглашение о разделе совместно нажитого имущества нужно быть обязательно заверено нотариусом.

Татьяна. Добрый вечер. По всему квартира является совместной собственностью супругов. Если сделка будет у нотариуса он потребует согласие супруга. Если обойдете, есть опасность признания сделки недействительной.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуете.

По ст.250 ГК РФ Преимущественное право покупки ему необходимо предложить купить недвижимость ему и только после его письменного отказа можно будет продавать.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Могут -

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.