Как получить все действующие пособия при рождении второго ребенка после 5-летнего перерыва в работе?

• г. Вологда

После рождения 1-го ребенка не работала (5 лет), сейчас беременна и хочу устроиться на работу, чтобы в последующем получить все полагающиеся выплаты. В связи с кризисной ситуацией в стране, подходящюю работу найти достаточно проблематично, отсюда вопрос, сколько месяцев нужно обязательно отработать, чтобы получить все действующие пособия, при рождении второго ребенка?

Ответы на вопрос (1):

В законе нет обязательного требования об отработке какого-то количества месяцев, но если беременную примут на работу непосредственно перед отпуском по БиР, то может "взбрыкнуть" ФСС и тогда работодателю придется обжаловать его отказ