Получается, что уйдя обедать или отлучившись в туалет кассу мог открыть кто угодно и взять деньги.

• г. Раменское

Дочь работает в Пятерочке кассиром. Подала заявление на расчет и на следующий день в кассе обнаружена недостача 8000 руб. Заведующая требует погашения недостачи с дочери наличными. Но договор об индивидуальной материальной ответственности дочь с магазином не заключала, а так же доступ к кассе имеют менеджеры и начальство. Получается, что уйдя обедать или отлучившись в туалет кассу мог открыть кто угодно и взять деньги. Как правильно должно происходить погашение недостачи и кем?

Ответы на вопрос (1):

Очень многое зависит от того, заключен ли Вашей дочерью письменный договор о полной материальной отвественности. Если нет, то это упрощает ситуацию. В любом случае работодатель обязан как минимум получить от дочери пиьменное объяснение о причинах недостачи, провести свое разбирательство с целью установления размера и причин недостачи. Если нет письменного договора, то ответственность по приказу работодателя может быть в пределах месячной заработной платы. Если дочь не будет согласна, то можно обращаться с жалобами в Гострудинспекцию либо с иском в суд. Удачи.