Как справиться с непонятным списанием денег при погашении кредита по карте в банке?

• г. Богучар

Брала в банке кредит по карте на 90 тыс руб. Каждый месяц вношу минимальный платеж, составляющий немаленькую сумму, половину моей зарплаты. Несколько мин. платежей вносить не могу. Деньги со счета карты я не снимаю. Суть в том, что деньги, которые я плачу, уходят в черную дыру - списываются на штрафы, пени, страховки и т.п.,а на основной долг ничего не идет, в итоге у меня ноль на счету, долг не гасится, а только растет. С банком разговаривать бесполезно - они толком не могут обьяснить, куда уходят деньги. Что делать? Платить я не отказываюсь, но только чтобы было не в пустоту. Могу ли я подать в суд и платить через суд фиксированную сумму? Или ждать, пока банк подаст в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае , если требуют деньги коллекторы -Напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства, законом предусмотрен только судебный порядок истребования долгов, коллекторы- это противозаконная деятельность.

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть.

Но свои грабительские аппетиты в отношении пени и штрафов банку придется умерить.

И помните, если в течении 3 лет банк не обратится в суд о взыскании долга, то по истечении 3 лет, указанные долги с вас вообще никто не сможет взыскать, в связи с истечением срока давности установленного ст. 196 ГК РФ(три года).

Удачи Вам![b][/b][u][/u]