Женщина, прожившая 21 год в браке, хочет узнать, на что она может претендовать при разводе, учитывая, что их текущая квартира была приобретена в период брака через договор обмена с доплатой св

• г. Волгоград

Прожили в браке 21 год. Нынешняя квартира приобретена по договору обмена с доплатой с нашей стороны в период, когда мы уже состояли в браке. Собственником была свекровь. Сейчас собственник по завещанию - муж. На что я могу претендовать при разводе?

Ответы на вопрос (3):

на 50% стоимости квартиры

Здравствуйте! Вы можете претендовать на половину имущества, нажитого в период брака. Поскольку квартира получена вашим мужем в порядке наследования, то является собственностью вашего мужа и разделу при расторжении брака не подлежит.

Квартира приобреталась не вами, а свекровью, соответственно не является совместной собственностью супругов. Так же, данная квартира далее перешла в собственность Вашему супругу по безвозмездной сделке, соответственно является его личной собственностью.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.