Как обезопасить себя при оформлении квартиры в собственность в рамках брачных отношений?

• г. Кемерово

Можно ли составить соглашение между мной и женой, на квартиру до оформления ее в собственность?

Приобрели новую квартиру в строящемся доме по программе молодая семья. В качестве первоначального взноса внесли старую квартиру, которая принадлежала нам в разных долях (у меня 5/8, у жены 3/8). Остальную сумму 1 млн. взяли по без процентной ипотеке. Дом построили, квартиру приняли, живем в ней уже 3 месяца. В договоре прописано что квартира принадлежит нам в равных долях. Перед заключением договора мы с женой устно договорились что при разводе поделим квартиру по долям 5/8 и 3/8. Сейчас когда отношения накалились и встал вопрос о разделе квартиры, она отрицает нашу договоренность и надеется получить равную долю как прописано в договоре.

Квартира еще не оформлена в собственность, но подошел срок. Нужно мое согласие. Жена предлагает оформить в собственность а уже потом переделать по долям. Я естественно не верю ее словам.

Подскажите как мне себя обезопасить? Возможно ли заключить брачное соглашение прописав обязательства после оформления в собственность разделить по соответствующим долям?

Ответы на вопрос (2):

Это называется брачный договор. Он заверяется нотариусом, либо заключайте предварительный договор по которому жена обязана в 10-дневный срок после регистрации права собственности на квартиру в Росреестре подарить Вам часть своей доли.

Здравствуйте, Вячеслав Сергеевич.

Для того чтобы обезопасить себя, вам следует заключать м женой брачный договор. Если будет нужна помощь в составлении документов по вашему делу и решении вопроса, обращайтесь буду рад вам помочь.