Права и вопросы потерпевшего в ДТП - приглашение на разбор и продолжительность на штраф-стоянке

• г. Москва

Я являюсь участником ДТП (в роли потерпевшего). В связи с этим хочется узнать-1) На группу разбора после ДТП меня обязаны пригласить или все эти разборки могут пройти без меня? 2) Сколько по времени могут продержать мою машину на штраф-стоянке после факта ДТП? Дело передано в прокуратуру, есть тяжело раненные люди... прошла уже неделя, но ни из ГИБДД ни из прокуратуры ничего не слышно... следователю, ведущему мое дело не могу дозвониться, его постоянно нет на раб. месте!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Если имеются тяжкие телесные повреждения, то ни о какой группе разбора речь идти не может. Должно быть возбуждено уголовное дело (прокуратура эти не занимается, есть специальные следственные подразделения в милиции), проведено предварительное следствие в течении 2 месяцев (но может продлеваться и более чем на год, например, если понадобится проведение каких-либо сложных экспертиз). Вас обязательно вызовут, т.к. обязаны будут признать потерпевшим, либо в качестве свидетеля. Если машину приобщат к делу в качестве вещдока, то Вы можете не увидеть ее до самого решения суда, а если Вам ее и вернут на ответственное хранение, то Вы будете обязаны сохранять ее в том же виде.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь потерпевшим по статьям 119 часть 1 и 116. Дознание закончено, дело передали в прокуратуру, а из прокуратуры должно уйти в суд. Мне сказали, что возможен такой вариант, что прокуратура вернет дело на дорасследование, потому что статья 119 не вполне доказана. В какие сроки прокуратура принимает решение куда передать дело в суд или на дорасследование и извещает ли она об этом потерпевшего и обвиняемого? Извещает ли прокуратура стороны - потерпевшего и обвиняемого, что дело передано в суд или об этом извещает уже сам суд повесткой и сколько по времени прокуратура проверяет дело прежде чем передать его в суд?

Мой муж является участником ДТП, в котором, по резултьтатам комиссии группы разбора в ГИБДД признан невиновным. Однако его оппонент, имеющий влиятельные связи в прокуратуре и несмотря на то, что он подписал постановление о своей виновности в ГИБДД (таким образом, признав себя виновным), надавил на прокуратуру, чтобы они отозвали дело и признали его результат недействительным. Сотрудники прокуратуры открыто угрожают сотрудникам ГИБДД и обязывают их признать виновным моего мужа. Что в такой ситуации делать, есть ли у нас какие-то права на отстаивание своей позиции?

Подал заявление по факту мошенничества бывшей сотрудницы банка в прокуратуру (она оформила несколько потребительских кредитов на мое имя). Эта сотрудница банка-жена работника прокуратуры. Прокуратура уведомила меня об отказе в возбуждении уголовного дела, Обращался в Генеральную прокуратуру республики, они все сбрасывают в район, а районная прокуратура не возбуждает. Ничего не могу добиться. Подскажите, куда обратиться.

Какой порядок расследования уголовного дела по краже телефона? Почему дело было сразу же передано в прокуратуру? Сколько в прокуратуре может рассматриваться мое дело до передачи его следователю? (она говорит, что его еще не видела)

Судом возвращено уголовное дело в прокуратуру: для устранения препятствий рассмотрения его судом. Прокуратура направила дело в отдел милиции, устранение поручено тому же следователю, что и сфабриковал дело. Уже трижды за четыре месяца следователь прекращает уголовное дело в связи с истечением срока давности, а я обжалую его постановления в прокуратуре и суде т.к. дело надо прекращать в связи с отсутствием события и состава преступления. Существуют ли сроки для прокуратуры и следователя для устранения препятствий? - объективная сторона не рписана и в каком документе смотреть?

Являюсь потерпевшим по статья 112 часть 1.

Следователь передал закончил предварительное следствие по делу и направил в прокуратуру. Прокуратура вернула дело на доследование. Могу ли я получить от прокуратуры постановление о возврате дела на доследование?

При составлении схемы и затем протокола инспектор ГИБДД назначил виновным меня в ДТП Была назначена дата рассмотрения в группе разбора. Я явился вовремя а 2 й уча-стник не явился. Мне было выдано Постановление о штафе Мои обращения к руководству

ГИБДД изатем в прокуратуру о рассмотрениии ДТП в группе разбора остались без внимания.

Затем в суде инспектор ГИБДД лжесвидетельствовал что разбор состоялся. Но в моё якобы отсутствие и в присутствии мифических понятых. Протокола разбора нет. После неоднократных суд. заседаний Постановление отменено но только в связи с истечением 2 х мес. срока давности. Как обязать провести разбор ДТП для предъвления в Страх. Компанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Онсколько времени рассматривает дело прокуратура перед направлением его в суд. Есть ли какие-то сроки. Моё дело следователь направил в прокуратуру полтора месяца назад, и тишина.

Являюсь потерпевшим по уголовному делу (ДТП), следователь передала УД в прокуратуру перед майскими праздниками в конце апреля. По закону, насколько знаю, у прокуратуры 10 рабочих дней для передачи дела в суд. Следователь сказала: Ждите звонка из суда. Сегодня 17.05, звонка нет. Вопрос: Как узнать статус дела в прокуратуре?

Человек попадает в аварию, пострадал только сам. не было других участников дтп. Месяц машина простояла в ГАИ, но последние 2 недели стоит уже на платной стоянке. Машину не отдают под предлогом, что дело ещё в следственном комитете. Штраф стоянка не дешевая, сколько ещё там простоит неизвестно, деньги большие. Как забрать машину, обязан ли в этом случае платить хозяин машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение