Права и вопросы потерпевшего в ДТП - приглашение на разбор и продолжительность на штраф-стоянке

• г. Москва

Я являюсь участником ДТП (в роли потерпевшего). В связи с этим хочется узнать-1) На группу разбора после ДТП меня обязаны пригласить или все эти разборки могут пройти без меня? 2) Сколько по времени могут продержать мою машину на штраф-стоянке после факта ДТП? Дело передано в прокуратуру, есть тяжело раненные люди... прошла уже неделя, но ни из ГИБДД ни из прокуратуры ничего не слышно... следователю, ведущему мое дело не могу дозвониться, его постоянно нет на раб. месте!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Если имеются тяжкие телесные повреждения, то ни о какой группе разбора речь идти не может. Должно быть возбуждено уголовное дело (прокуратура эти не занимается, есть специальные следственные подразделения в милиции), проведено предварительное следствие в течении 2 месяцев (но может продлеваться и более чем на год, например, если понадобится проведение каких-либо сложных экспертиз). Вас обязательно вызовут, т.к. обязаны будут признать потерпевшим, либо в качестве свидетеля. Если машину приобщат к делу в качестве вещдока, то Вы можете не увидеть ее до самого решения суда, а если Вам ее и вернут на ответственное хранение, то Вы будете обязаны сохранять ее в том же виде.

С уважением,

Александров Е.Н.