Изменение трудовой функции и снижение заработной платы - анализ ситуации инженера-программиста

• г. Сыктывкар

В моей должностной инструкции инженера-программиста в качестве основной задачи указаны: программирование, сопровождение и развитие MES-системы (система управления производством). После выхода из отпуска по уходу за ребенком я выяснила, что MES – система, для которой я разрабатывала программы, не используется на предприятии. Начальник отдела мне поручила самостоятельно изучить новую систему PIMS – система сбора, хранения и предоставления технической информации. Сейчас я занимаюсь редактированием схем для новой системы PIMS. Я не программирую и не работаю с MES-системой. При этом работодатель уменьшил мою зарплату на 30%, «в связи с изменением объема и характера работ». Вопрос имеет ли место факт изменения трудовой функции?

Ответы на вопрос (1):

Да, это безусловное нарушение ТК РФ со стороны работодателя, так как трудовой договор - это тоже гражданско-правовой договор и если в нем не указано иное, то Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять его условия и тем более оплату, для того, чтоб изменить заработную плату и вид деятельности он должен получить на это ваше согласие.