Как проводится аттестация работника (главного бухгалтера)?

• г. Ангарск

Помогите решить проблему. Женщина работает сотрудником планового отдела на большом предприятии. Выполняет возложенную на неё работу с низким качеством и ввиду этого не удовлетворяет потребност фирмы. Достаточно часто берет отпуск без сохранения заработной платы. Ей 47 лет, имеет взрослую дочь, не замужем.

Как ее можно очень быстро уволить? Как проводится аттестация работника (главного бухгалтера)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

1. Судя по вопросу об аттестации, п\п а) пункта 3 статьи 81 ТК, Вам знаком. Необходимо только учесть, что увольнение по основаниям, указанным в пункте 3 статьи 81 ТК, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

2. Вопрос аттестации: Каких-либо рекомендаций по проведению такой аттестации нет. Целесообразно, чтобы аттестация состояла из двух частей – письменного тестирования и устного экзамена (с выдачей заранее билетов), наличием эксперта среди членов аттестационной комиссии. Аттестуемый должен быть предупрежден заранее (~1 месяц) до проведения аттестации.

Закон предусматривает только одно условие, которое обязательно должно быть соблюдено:

«При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с подпунктом "б" пункта 3 статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается член комиссии от соответствующего выборного профсоюзного органа». (Ст. 82 ТК). Это условие необходимо выполнить. Все остальное – импровизация в пределах разумного.

С наилучшими пожеланиями,