Вопрос о возможности закрытия только основного долга взятых микрозаймов без выплаты процентов

• г. Елабуга

Всем доброго дня! Я взял несколько микрозаймов в разных центрах онлайн микрофинансирования. В каждой по 5000 рублей. В договоре расписывался смс кодом который мне присылали на телефон. Ни в одном из них я не выплатил долг и набежали проценты. Вопрос такой... Могу ли я закрыть только сумму основного долга не выплачивая проценты? Взял 5000 и отдал 5000. Такое возможно или они будут подавать в суд ради процентов?

Ответы на вопрос (3):

уменьшение процентов, пеней, штрафов, возможно только в судебном порядке.

Здравствуйте, МФО будут обращаться в суд в любом случае, для взыскания долги, ну и конечно будут взыскивать проценты за пользование денежными средствами. На суде вы можете ходатайствовать лишь об уменьшении неустойки по ст. 333 ГПК РФ.

прежде чем погашать основной долг, они будут погашать из перечисленной вами суммы проценты.

избавится от процентов можно лишь оспорив сами договоры. но это уже совсем другой разговор...