Идёт судебный процесс против подрядчика - выявлены недостатки в строительстве, организация по юридическому адресу не существует

• г. Москва

Мы решили подать в суд на подрядчика, так как выявились существенные недостатки в строительстве. Сейчас назначили экспертизу, подрядчику послали телеграмму на юридический адрес с оповещением. Пришел ответ на телеграмму, что такая организация по данному адресу не существует. По фактическому адресу эта организация тоже не существует. Выяснилось также, что в договоре указан неверный индекс юридического адреса. Означает ли это, что договор можно признать недействительным? Что подрядчик намеренно ввел в заблуждение? Где теперь узнать о этой организации? Имела ли она лицензию на строительство или это чистой воды мошенники? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да, вы можете признать договор недействительным.

Вам выгоднее, чтобы договор не был признан недействительным, потому что недостатки тогда Вы не сможете взыскать. Подавайте в суд по известному Вам адресу, пусть выносят решение, потом приставы их найдут!

Добрый день, попробуйте решить все до суда. Направив ряд жалоб для розыска и мирного разрешения вопроса, а потом уже подадите в суд. Обратитесь в прокуратуру для оказания вам содействия, Налоговую службу, Пенсионный фонд, велись ли какие нибудь отчисления. После вашего обращения вышестоящие инстанции проведут проверку, и согласно 59 федеральному закону об обращении граждан дадут вам развернутый ответ. На основании чего мы можите потом подать в суд.

Добрый день,

Нет, договор нельзя признать недействительным. Телеграмма будет считаться доставленной (ст. 54, ст. 165.1 ГК РФ).

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти не могут использоваться в наименованиях юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации.

Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации может быть установлен порядок использования в наименованиях юридических лиц официального наименования субъектов Российской Федерации.

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

4. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.

Требования к фирменному наименованию устанавливаются настоящим Кодексом и другими законами. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.

5. Наименование, фирменное наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в едином государственном реестре юридических лиц.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Здравствуйте. Вам следует ориентироваться на адрес, который указан в ЕГРЮЛ - всю корреспонденцию направлять следует именно по этому адресу. Если в адресе есть ошибка - это никак не влияет на ваш договор.

Наталья добрый день

У организации есть ИНН, КПП по ним узнают адрес регистрации юридического лица. Так же, вы заказываете справку из Единого государственного реестра юридических лиц (Сведения о юридическом лице). В данной выписке все данные об организации.